Рейтинг@Mail.ru
Друзья и коллеги вспоминают Александра Липницкого - РИА Новости, 26.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Друзья и коллеги вспоминают Александра Липницкого

© Фото предоставлено компанией Кушнир-продакшнАлександр Липницкий
Александр Липницкий
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар — РИА Новости. Основатель рок-группы "Звуки Му", телеведущий, коллекционер и режиссер Александр Липницкий умер на 69-м году жизни. Друзья и коллеги вспоминают музыканта, который работал и дружил с Виктором Цоем, Борисом Гребенщиковым, Майком Науменко и другими.

Ольга Любимова

Саша...

Опубликовано ольгой любимовой Пятница, 26 марта 2021 г.
«
"Саша..."
Ольга Любимова
Министр культуры Российской Федерации, театровед, журналист

Гарик Сукачев

«
"Вчера погиб музыкант, один из основателей группы "Звуки Му", журналист Александр Липницкий (на фото слева). Светлая память".
Гарик Сукачев
рок-музыкант

Антон Батагов

«
"Саша Липницкий. Все, кто его знал, не могут поверить, что это правда. И я вот сижу и вспоминаю разные моменты общения с ним, хотя их было и не так много. 1987 — "Звуки Му" с Брайаном Ино записывали альбом в доме радио, а в соседней студии я записывал свой первый альбом. В перерывах выходили в один и тот же холл, садились на один и тот же диванчик, так и познакомились. 1991 — за день до августовского путча — сидим большой компанией у реки на Николиной горе. 2007 — я снимал для мамы маленький домик на Николиной горе, она там все лето кормила бездомных собак на берегу, а я договаривался с Сашей о том, что он будет их кормить, когда она уедет в Москву. Он мне обещал, что позаботится об этом. Все это какие-то мелочи из жизни этого особенного и доброго человека, и о его жизни теперь надо говорить в прошедшем времени. Как это может быть? Саша, знаешь, я сейчас сижу и плачу, а ты бы, наверное, сказал, что плакать не надо".
Антон Батагов
композитор

Вася Обломов

Случилось ужасное. Погиб Александр Липницкий. Утонул в реке. Мы познакомились где-то 10 лет назад, и с самого начала...

Опубликовано Вася Обломов Пятница, 26 марта 2021 г.

Максим Семеляк

«
"Липницкий помимо всего прочего был уникальным рассказчиком — не застольным балагуром, а именно хранителем, вместе с которым все и уходит, и ушло. Все вечера, что мне посчастливилось с ним общаться, года, наверное, с 98-го — всегда он рассказывал что-то предельно точное, ценное и совершенно незасвеченное, что довольно удивительно, учитывая его обширную просветительскую деятельность. В этот страшный день я чисто в терапевтических целях перескажу любимую историю, которую он мне поведал прошлым летом, на своей любимой Николиной горе. "Прихожу, — говорит Александр, — к Гребенщикову, самое начало восьмидесятых, а тот сидит в диком мрачняке. Спрашиваю — Борь, что случилось? "Да понимаешь, — отвечает Гребенщиков, — решил прикрыть лавочку, хватит самодеятельности, ничего у меня не выйдет с этой рок-музыкой". Я ему: "Да ты чего, Борь? Ты такой синий альбом выпустил, там такой электрический пес, да ты номер один сейчас, ты чего вообще?" А он мне: "Нет, это все порожняк, я сейчас нового человека послушал — вот там музыка, вот это поэзия, это вся страна будет слушать, а я никто и звать никак". Я говорю — да что за человек-то?" Гребенщиков вздыхает и говорит: "Ну изволь. Включает кассету, а там — Розенбаум".
Максим Семеляк
журналист, писатель, музыкальный критик
Александр Липницкий  - РИА Новости, 1920, 26.03.2021
Ежедневный герой. Погиб Александр Липницкий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала