Рейтинг@Mail.ru
Шигирский идол, найденный в России, оказался древнее Стоунхенджа - РИА Новости, 25.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Шигирский идол, найденный в России, оказался древнее Стоунхенджа

© E.F. Tamplon"Лицо" Шигирского идола
Лицо Шигирского идола
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар — РИА Новости. В ходе недавнего исследования древнейшей в мире деревянной статуи под названием Шигирский идол, обнаруженной на Урале в 1890-х годах, выяснилось, что она намного старше, чем предполагали ученые, сообщает Daily Mail.
Радиоуглеродный анализ, проведенный в 1990-х годах показал, что идолу 9750 лет. Затем в 2018-м году специалисты подсчитали, что статуя была изготовлена около 11 600 лет назад. А теперь они установили, что деревянной фигуре, вырезанный из лиственницы, может быть еще на пять веков больше.
Таким образом, Шигирский идол оказался более чем в два раза старше Стоунхенджа — каменного сооружения возрастом пять тысяч лет, расположенного на территории Великобритании.
Уральские золотоискатели нашли Шигирского идола на одном из торфяных болот в окрестностях Екатеринбурга в 1894 году. Местные археологи изучили обломки и определили, что имеют дело со статуей высотой примерно в три или даже пять метров, покрытой абстрактными узорами и изображениями демонических рук и лиц.
Немецкие и российские ученые предполагают, что фигура была вырезана в конце последнего ледникового периода или в начале голоцена (современная геологическая эпоха).
По словам археолога Томаса Тербергера, в то время, когда был вырезан идол, происходили серьезные климатические изменения.
«

"Пейзаж стал другим. Это повлияло на искусство того времени. Узоры и натуралистические изображения животных, нарисованные в пещерах и высеченные на скалах, — тоже изменились. Возможно, это был способ помочь людям справиться со сложными природными условиями, с которыми они столкнулись", — отметил Тербергер.

Кеничиро Цукамото во время раскопок древнего поселения майя Эль-Пальмар - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Ученые раскрыли тайну влиятельного посла майя, жившего 1300 лет назад
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала