Рейтинг@Mail.ru
ДНР обвинила Украину в блокировании колонн с гуманитарной помощью - РИА Новости, 23.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ДНР обвинила Украину в блокировании колонн с гуманитарной помощью

© РИА Новости / Сергей Батурин | Перейти в медиабанкДом на улице Взлетной в Донецке, разрушенный в ходе боевых действий в 2014-2015 годы
Дом на улице Взлетной в Донецке, разрушенный в ходе боевых действий в 2014-2015 годы - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 23 мар - РИА Новости. Киев около месяца не пропускает гуманитарную помощь через контрольный пункт въезда-выезда "Еленовка" в Донбассе, заявила РИА Новости омбудсмен самопровозглашенной Донецкой народной республики Дарья Морозова.
«

"Киев заявляет, что гуманитарные грузы через КПВВ "Новотроицкое-Еленовка" не пропускаются в целях безопасности. Это значит, по мнению Киева, что в районе населенного пункта Еленовка небезопасно. Но при этом гуманитарный коридор, который позволяет пересекать линию соприкосновения через КПВВ "Еленовка" мирным жителям, работает в обычном режиме", - сказала Морозова журналистам.

Жители на одной из улиц Углегорска Донецкой области - РИА Новости, 1920, 13.03.2021
Украинские "ястребы" призывают сделать Донбасс безлюдным
Она отметила, что такая позиция Киева выглядит абсурдно.
«

"На наш вопрос господину Кравчуку (глава делегации Киева в контактной группе на переговорах по Донбассу – ред.) о том, почему гуманитарным грузам через КПВВ "Новотроицкое-Еленовка" проходить опасно, а гражданскому населению безопасно, ответ мы так и не получили. Уже около месяца Киев не пропускает гуманитарные грузы через данный КПВВ. Это нарушение основных норм международного гуманитарного права", - сказала РИА Новости Морозова.

Военнослужащие Украины во время активной фазы на совместных военных учениях Украины и стран НАТО  - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Киев готов воевать. Запад готов его поддержать
По решению Киева с 2015 года с неподконтрольными украинским властям территориями Донбасса введен пропускной режим. Въехать или выехать из самопровозглашенных ДНР и ЛНР можно только через пункты пропуска. Наблюдатели ОБСЕ заявляли, что транспортная и экономическая блокада ведет к гуманитарной катастрофе в регионе.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала