Рейтинг@Mail.ru
На Украине выявили опасную мутацию британского штамма коронавируса - РИА Новости, 22.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине выявили опасную мутацию британского штамма коронавируса

© РИА Новости / СтрингерАвтомобиль скорой помощи на Украине
Автомобиль скорой помощи на Украине  - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 22 мар — РИА Новости. На Украине обнаружили опасную мутацию британского штамма коронавируса SARS-CoV-2, сообщили в Институте молекулярной биологии и генетики (ИМБГ) Национальной академии наук.
Ученые пояснили, что провели секвенирование 17 образцов, взятых у больных из Ивано-Франковска, и двух — из Киева. Во всех выявили новые мутации.
«

"Модифицированный "британец" отличается от предшественника, впервые обнаруженного в Великобритании осенью 2020 года, критическими изменениями в участках вируса, отвечающих за скорость размножения вируса в клетке и реактивность иммунной системы человека", — говорится в сообщении института в Facebook.

В ИМБГ отметили, что образцы взяли в Прикарпатье, когда там началась резкая вспышка COVID-19. По мнению исследователей, ее вызвала именно комбинация модифицированных штаммов вируса, это же объясняет и все более частые случаи повторного инфицирования. Кроме того, врачи фиксируют более тяжелое протекание болезни.
Шприцы с вакциной AstraZeneca  - РИА Новости, 1920, 15.03.2021
Главный санврач Украины заболел COVID-19 после прививки AstraZeneca
"Можно говорить об очень опасной тенденции замены предыдущих штаммов коронавируса, которые циркулировали на Украине осенью-зимой и которыми украинцы уже переболели, на новые, мутированные штаммы "британца", — заявил директор ИМБГ Михаил Тукало.
Эти результаты уже зарегистрированы в международной базе GISAID, ИМБГ проинформировал о них Совет национальной безопасности и обороны и делегацию ВОЗ.
По последним данным, всего на Украине заразились коронавирусом чуть более полутора миллионов человек, свыше 30 тысяч из них умерли.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Зеленский поручил ускорить темпы вакцинации против COVID-19 на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала