Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли возможную причину тромбоза после применения AstraZeneca - РИА Новости, 31.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые нашли возможную причину тромбоза после применения AstraZeneca

Вакцина Oxford/AstraZeneca  - РИА Новости, 1920, 20.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мар — РИА Новости. Ученые связали развитие тромбоза и тромбоэмболии после вакцинации препаратом британо-шведской компании AstraZeneca с редкой реакцией организма, пишет The Wall Street Journal.
Две группы специалистов из Норвегии и Германии провели независимые исследования и обнаружили, что вакцина вызывает аутоиммунную реакцию, провоцирующую образование антител, которые, в свою очередь, взаимодействуют с тромбоцитами.
Какие страны приостановили использование вакцины AstraZeneca
Какие страны приостановили использование вакцины AstraZeneca
Вместе с тем эксперты уточнили, что точную причину этого явления установить пока не удалось. Кроме того, побочные эффекты можно выявить только с помощью специального анализа крови.
«

"Ничем, кроме вакцины, нельзя объяснить, почему у этих людей был такой иммунный ответ", — заявил участвовавший в исследовании норвежский профессор гематологии Пол Андре Хольм.

К таким же выводам пришли в немецком университете Грайфсвальда. Так, профессор медицины Андреас Грайнахер перечислил симптомы опасной реакции организма на вакцину, а именно головные боли, головокружение и нарушение зрения.
Ученые отметили, что нейтрализовать негативные последствия побочной реакции организма на вакцину AstraZeneca можно разжижающими кровь препаратами и иммуноглобулином.
Прием у врача - РИА Новости, 1920, 21.02.2021
Выявлены необычные симптомы тромбоза
Ранее Комитет фармаконадзора по оценке рисков (PRAC) европейского лекарственного регулятора ЕМА пришел к заключению, что вакцина AstraZeneca эффективна и безопасна. Эксперты не подтвердили информацию о том, что препарат повышает риск тромбоэмболических осложнений. При этом в ЕМА подчеркнули, что изучение побочных эффектов и действия вакцины будет продолжено.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала