Рейтинг@Mail.ru
Празднование Навруза отменили в столице Киргизии из-за COVID-19 - РИА Новости, 19.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Празднование Навруза отменили в столице Киргизии из-за COVID-19

© Sputnik / Табылды Кадырбеков | Перейти в медиабанкСекции ограды у здания парламента Киргизии в Бишкеке
Секции ограды у здания парламента Киргизии в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 19 мар - РИА Новости. Празднование Навруза отменили в столице Киргизии из-за коронавирусной инфекции COVID-19, сообщили РИА Новости в пресс-службе мэрии Бишкека.
"Принимая во внимание факты выявления новых штаммов коронавирусной инфекции COVID-19 (британский штамм, южноафриканский штамм) в европейских странах и усиление карантинных мер в соседних странах, учитывая нестабильную эпидемиологическую ситуацию, в целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных коронавирусной инфекцией COVID-19, городской чрезвычайной противоэпидемической и противоэпизоотической комиссией при мэрии города Бишкек принято решение воздержаться от проведения массовых мероприятий, посвященных празднику Навруз на территории города Бишкек", - заявил представитель пресс-службы.
Участница телепроекта Ты супер! Мехрона Гайбуллоева во время празднования Навруза на ВДНХ в Москве - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
В мусульманской общине посоветовали в Навруз делать больше добрых дел
Первые случаи коронавируса в Киргизии выявили в марте 2020 года. На сегодняшний день общее количество зарегистрированных фактов COVID-19 превысили 87 тысяч. Почти 1,5 тысячи человек скончались от болезни.
Навруз — не мусульманский, но народный праздник у иранских и тюркских народов. Он отмечается как праздник весны, обновления природы, совпадает с днем весеннего равноденствия. Среди мусульман к празднику двоякое отношение: одни считают его приемлемой частью народной традиции, а другие говорят, что правоверным отмечать его недопустимо. Навруз празднуют, в частности, в Дагестане и Средней Азии, в Иране, Афганистане, Македонии, Албании, Турции. В 2009 году ЮНЕСКО включила Навруз в список нематериального наследия человечества. ООН в 2010 году приняла резолюцию, согласно которой 21 марта признается Международным днем Навруза.
Город Нур-Султан - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
Минздрав Казахстана призвал граждан отметить Навруз в семейном кругу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала