Рейтинг@Mail.ru
На Украине предложили уголовно наказывать за пропаганду "русского мира" - РИА Новости, 18.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине предложили уголовно наказывать за пропаганду "русского мира"

Украинский националист - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 18 мар — РИА Новости. Депутаты от президентской партии "Слуга народа" Олег Дунда и Александр Аликсийчук зарегистрировали в Верховной раде Украины законопроекты об осуждении идеологии "русского мира".
Судя по названию одной из законодательных инициатив, ее авторы предложили установить уголовную ответственность за пропаганду таких идей.
Текстов документа, как и пояснительных записок к ним, на сайте Рады пока нет.
Дунда и Аликсийчук также были авторами недавнего законопроекта о денонсации "Харьковских соглашений" от 2010 года, регулировавших отношения России и Украины в разных сферах, включая вопросы транзита газа и расположения Черноморского флота. Москва денонсировала договор в 2014 году после возвращения Крыма.
Председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
В Госдуме отреагировали на призыв посла Украины к Германии "вернуть" Крым
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают Украину частью Русского мира, поскольку там много русскоговорящих жителей и людей с историческими и культурными связями с Россией. По его словам, власти будут продвигать эту идеологию мягкой силой, "никогда не используя методы, противоречащие международному праву".
Отношения государств ухудшились после воссоединения Крыма с Россией и на фоне обострения ситуации в Донбассе. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве во внутренние дела. Так, в январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором Россия называется "страной-агрессором".
Россия отрицает обвинения украинской стороны и подчеркивает, что заинтересована в разрешении политического кризиса и прекращении военных действий на юго-востоке Украины.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве. - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Захарова отреагировала на призыв посла Украины к Германии "вернуть" Крым
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала