Рейтинг@Mail.ru
Тихановская запустила голосование о переговорах власти и оппозиции - РИА Новости, 18.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Тихановская запустила голосование о переговорах власти и оппозиции

Читать ria.ru в
МИНСК, 18 мар — РИА Новости. Лидер белорусский оппозиции, экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская заявила, что запускает онлайн-голосование по вопросу возможных переговоров с официальным Минском.
«

"Я, Светлана Тихановская, лидер, избранный белорусским народом, объявляю о начале общенационального голосования. Каждый из вас знает, что в стране кризис, и разрешить его мы можем мирным путем — через переговоры при международном посредничестве", — сказала Тихановская в четверг во время своего обращения к белорусам в Youtube-канале.

Она подчеркнула, что голосование запускается "не вместо, а вместе с уличными протестами".
Тихановская отметила, что семь месяцев работала с иностранными политиками и организациями, рассказывала о ситуации в Белоруссии и "заручилась поддержкой". По ее словам, голоса соотечественников позволят добиться "решительных шагов" ОБСЕ и ООН, а также "вынудить режим" пойти на переговоры.
Предварительные результаты голосования озвучат 25 марта.
Лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в Берлине - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Тихановская попросила США добиться международной изоляции Лукашенко
По ее мнению, есть много сценариев развития событий в Белоруссии, но они "неизбежно приведут к переговорам, вопрос лишь в том, какой ценой".
Летом прошлого года в Белоруссии прошли президентские выборы. Победил Александр Лукашенко, второй результат — у Тихановской. Оппозиция не согласилась с результатами голосования, по всей стране начались массовые протесты. Силовики применяли для разгона протестующих спецсредства и спецтехнику, участников массово помещали в изоляторы. В феврале КГБ республики заявил, что протесты сошли на нет.
Оппозиция требует новых выборов и выступает за расширение международных санкций против Минска, принятых ранее западными странами. В Белоруссии против ряда членов созданного по инициативе Тихановской координационного совета оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем. Тихановская, которая после выборов уехала в Литву, объявлена в розыск.
Участники несанкционированной акции протеста в Минске - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
В Белоруссии студент получил четыре года колонии за участие в беспорядках
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала