Рейтинг@Mail.ru
У кратера Ключевского вулкана заметили туристов, жарящих сосиски - РИА Новости, 18.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У кратера Ключевского вулкана заметили туристов, жарящих сосиски

© Фото : Антон АгарковИзвержение Ключевской сопки в 2016 году
Извержение Ключевской сопки в 2016 году - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 18 мар — РИА Новости. Извержение бокового прорыва на Ключевском вулкане на Камчатке привлекает туристов-экстремалов, они жарят на лаве сосиски и забираются на кромку кратера, что может быть очень опасно, сообщила РИА Новости руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ольга Гирина.
Побочный прорыв произошел на вулкане Ключевском 18 февраля. Зона прорыва расположена на северо-западном склоне на высоте 2850 метров над уровнем моря. Прорыв состоит из двух параллельных трещин, расположенных на расстоянии около 250 метров друг от друга. В последние дни в соцсетях местные жители начали публиковать фото и видео со склона вулкана, где находится прорыв: туристы жарят сосиски прямо на застывающей лаве и бродят у кратера в то время, как оттуда вылетают лавовые бомбы.
"Извержение продолжается, шлаковый конус подрастает, и лавовые потоки продолжают вытекать из конуса, разлетаются лавовые бомбы. На кадрах в соцсетях ребята стоят на кратере и снимают, как вулканические бомбы и шлак выбрасывает из кратера на порядка 60 метров над его кромкой. Это опасно. Ребята — экстремалы, и им повезло, что никого не ударило по голове: вулканические бомбы выбрасывает с огромной скоростью, они падают по параболическим траекториям на склон шлакового конуса", — сказала собеседница.
Она сравнила скорость выброса лавовых бомб со скоростью летящей хоккейной шайбы. Гирина отметила, что туристы также часто снимают видео, где жарят сосиски на сковороде, которую ставят на лаву.
«

"Это лава, которая течет, еще горячая. Такие шутки все время снимают, чтобы показать нашу природу: печка рядом, и не нужно разжигать костер. Если аккуратно — не опасно, если с головой дружить. Но подниматься на вулкан во время извержения опасно: лава или лавовая бомба может попасть на человека, может обрушиться ледник, потому что он растоплен лавой: это реальные опасности. Ребятам просто повезло, что все прошло благополучно", — отметила собеседница.

Она также добавила, что 16 марта была хорошая безветренная погода, всего пять градусов мороза, и на вулкане в тот день побывало порядка 50 человек — люди прилетели на вертолете, приехали на снегоходах, и многие забирались на склон.
"Лавовые потоки продолжают истекать, грязевые потоки продолжают двигаться. Но в 12 километрах от реки Камчатки грязевые потоки останавливаются, и формируется конус выноса — это мы видим по спутниковым снимкам. То есть процесс на вулкане продолжается", — резюмировала Гирина.
Ключевской вулкан, высота которого составляет 4,8 тысячи метров, — самый высокий действующий вулкан Евразии. Вулкан представляет собой правильный конус с вершинным кратером диаметром около 700 метров, на его склонах на высотах 500-3,6 тысячи метров расположено около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Исполин находится в 30 километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатка, в 360 километрах от Петропавловска-Камчатского. Возраст вулкана оценивается в семь тысяч лет.
Поисково-спасательная операция МЧС на Ключевском вулкане - РИА Новости, 1920, 24.02.2021
На Камчатке спасатели просят туристов воздержаться от посещения вулкана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала