Рейтинг@Mail.ru
В Тель-Авиве запустили приложение для обеспечения безопасности женщин - РИА Новости, 18.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Тель-Авиве запустили приложение для обеспечения безопасности женщин

© Fotolia / AZN99Вид на город Тель-Авив
Вид на город Тель-Авив - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Читать ria.ru в
ТЕЛЬ-АВИВ, 18 фев - РИА Новости. Мобильное приложение, которое поможет обеспечить безопасность одиноких женщин на улицах, запустили в Тель-Авиве, рассказала РИА Новости советник мэра города Илана Михаэли.
"Это новая разработка Тель-Авивского университета при поддержке мэрии города. Идея ее в том, чтобы гарантировать женщинам безопасное передвижение по городу в разное время суток в разных районах и в разных ситуациях", - сказала Михаэли.
Женщины идут рядом с торговыми рядами по улице Аммана, Иордания  - РИА Новости, 1920, 15.10.2019
Названы самые безопасные для женщин страны
Идея приложения родилась после того, как одна из создательниц - Нета Шрайбер - несколько лет назад оказалась в небезопасной ситуации. Как рассказали в мэрии, Шрайбер была на вечернике на вилле с подругами, где одна из них куда-то исчезла. Пропавшую обнаружили в момент, когда несколько гостей вечеринки пытались ее изнасиловать. Девушку удалось спасти.
По словам советника мэра, приложение не дало бы такой ситуации произойти. У него есть несколько функций. "Первая функция - в случае возникновения беспокойной ситуации женщина может через приложение связаться с другими девушками и получить поддержку, пока она идет по городу и кто-то или что-то ее беспокоит", - сообщила советник.
Для работы приложения создается база данных с проживающими в Тель-Авиве женщинами, часть из которых пройдет специальное обучение для оказания помощи в ходе беседы.
Как рассказала Михаэли, вторая функция заключается в том, что женщина, чувствуя опасность, может через это приложение, которое автоматически определяет ее местоположение, связаться с тремя девушками на расстоянии не более 500 метров от нее. После короткой беседы девушки решат, достаточно ли им самим прийти на помощь или необходимо вызвать полицию. Третья функция - это возможность делиться своим местоположением с ранее выбранными в списке девушками.
В мэрии отмечают, что запуск приложения не связан с тем, что город после карантина начал возвращаться к жизни и снова заработали рестораны, кафе, и другие заведения, его разработка велась длительное время.
"В современном обществе женщина эмансипирована, зачастую одна бывает в разных местах и нуждается в защите, потому что не все мужчины понимают, что ответ женщины "нет" является однозначным", - заключила Михаэли. По ее словам, речь идет не только о "преследованиях социального характера", но также, например, грабеже.
Рельеф с изображением святой княгини Ольги на стене Главного храма Вооруженных сил РФ в парке Патриот - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Давосский форум убрал княгиню Ольгу из списка женщин, изменивших историю
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала