Рейтинг@Mail.ru
Возле возможного места утечки воздуха на МКС нашли чаинки - РИА Новости, 17.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возле возможного места утечки воздуха на МКС нашли чаинки

© Фото : NASA/РоскосмосМеждународная космическая станция
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Экипаж Международной космической станции (МКС) обнаружил скопление чаинок возле возможного места утечки воздуха в российском модуле "Звезда", следует из переговоров космонавтов с Землей, транслируемых НАСА.
Ранее подмосковный центр управления полётами (ЦУП) попросил космонавта Сергея Рыжикова с помощью чаинок выяснить, есть ли утечка в трех возможных местах в промежуточной камере модуля "Звезда".
Согласно переговорам, Рыжиков сообщил специалисту ЦУП, что множество чаинок скопилось возле одного из трех возможных мест. На это специалист сообщил, что нужно будет исследовать данное место с помощью микроскопа.
Кроме того, по словам космонавта, в остальных двух возможных местах скопления чаинок не наблюдалось.
Подготовка к запуску ракеты-носителя Союз-2.1а с грузовым кораблем Прогресс МС-16 c космодрома Байконур - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
Космонавт на МКС обнаружил в российском "грузовике" деревянную пыль
Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В октябре 2020 года экипаж обнаружил первую трещину в промежуточной камере модуля "Звезда" и в марте 2021 года заделал ее. Как ранее сообщили РИА Новости в Роскосмосе, эта трещина не угрожала станции и экипажу.
Позже стало известно о наличии второй трещины, которую экипаж также заделал в марте. Из-за негерметичности, которая эквивалентна отверстию диаметром 0,2 миллиметра, давление воздуха на станции падает за сутки на 0,4 миллиметра ртутного столба, однако это далеко до аварийных значений - от 0,5 миллиметра в минуту. Для компенсации утечки МКС регулярно требуется наддувать воздухом, азотом и кислородом. Их запасы имеются как на станции, так и подвозятся с Земли на грузовых кораблях.
Сейчас на МКС, помимо Рыжикова, работает россиянин Сергей Кудь-Сверчков, американцы Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уолкер, а также японец Соити Ногути.
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 14.03.2021
С борта МКС запустили восемь спутников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала