Рейтинг@Mail.ru
Союзные депутаты предлагают сделать программу медпомощи по ЧАЭС ежегодной - РИА Новости, 17.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Союзные депутаты предлагают сделать программу медпомощи по ЧАЭС ежегодной

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЗона отчуждения Чернобыльской АЭС
Зона отчуждения Чернобыльской АЭС - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Депутаты Парламентского Собрания выступили за ежегодное проведение мероприятия Союзного государства по оказанию медицинской помощи пострадавшим от аварии на ЧАЭС, сообщает пресс-служба союзного парламента.
Информация о выполнении в 2020 году мероприятия "Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" была представлена во вторник на заседании Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий.
Дмитрий Мезенцев во время интервью на стенде Международного информационного агентства Россия сегодня на IV Восточном экономическом форуме - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Мезенцев: интеграцию РФ и Белоруссии нужно согласовать без давления
Мероприятие проводится в целях снижения показателей заболеваемости и инвалидности, вызванных радиационными факторами, и включает высокотехнологичную и специализированную медпомощь, а также реабилитацию после оперативных вмешательств. В 2020 году за счет союзного бюджета такую помощь получили 1288 граждан двух стран.
«
"Придание статуса ежегодного мероприятия Союзного государства гарантирует его ежегодное финансирование из союзного бюджета в необходимых объемах, а также освобождает государственных заказчиков от процедуры ежегодного обоснования целесообразности проведения мероприятия", - приводится в сообщении мнение депутатов.
Решением Комиссии этот вопрос предложено рассмотреть на заседании Совета Парламентского Собрания.
Парламентарии также обсудили подготовку мероприятия Союзного государства по оказанию медицинских реабилитационных услуг детям из районов двух стран, наиболее пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, а также от последствий других аварий и техногенных катастроф.
Предполагается, что в рамках мероприятия будет осуществляться реабилитация 100 детей на базе медицинских и санаторно-курортных учреждений Белоруссии и России. Комиссия приняла решение оставить на контроле подготовку и согласование документов для включения мероприятия в проект бюджета Союзного государства на 2022 год. Минздравам РБ и РФ предложено направить бюджетную заявку в Постоянный Комитет Союзного государства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала