Рейтинг@Mail.ru
ООН обеспокоена решением Лондона увеличить ядерный арсенал - РИА Новости, 17.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН обеспокоена решением Лондона увеличить ядерный арсенал

© РИА Новости | Перейти в медиабанкШтаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Читать ria.ru в
ООН, 17 мар — РИА Новости. ООН обеспокоена решением Великобритании увеличить ядерный арсенал, так как это может нанести вред глобальной стабильности, заявил официальный представитель генсека международной организации Стефан Дюжаррик.
Накануне британское правительство опубликовало оборонную и внешнеполитическую стратегию, объявив о беспрецедентном увеличении расходов на ВПК и планах нарастить количество ядерных боеголовок до 260. В 2010-е годы Лондон пообещал к середине 2020-х снизить количество таких боеголовок с 225 до не менее 180.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
В Кремле прокомментировали заявления Британии о "российской угрозе"
По словам Дюжаррика, увеличение Британией ядерного арсенала "противоречит ее обязательствам в рамках статьи 6 Договора о нераспространении ядерного оружия и может оказать пагубное воздействие на глобальную стабильность и усилия по избавлению мира от ядерного оружия".
Как указал представитель генсекретаря, риски ядерного оружия наиболее высоки со времен холодной войны, в то время как инвестиции в разоружение и контроль над вооружениями — это "лучший способ укрепить стабильность и уменьшить ядерную опасность".
При этом, ООН приветствует приверженность Лондона миру без ядерного оружия, разоружению, контролю над вооружениями и Договору о нераспространении ядерного оружия, добавил он.
В оборонной стратегии Лондона, помимо прочего, Россию назвали главной угрозой. В британском посольстве пояснили, что это связано с применением химического оружия на территории Великобритании. Дипломаты подчеркнули, что не стремятся к таким отношениям с российской стороной и выразили надежду на то, что Москва изменит свой подход.
В Кремле, в свою очередь, подчеркнули, что никакой угрозы от России не исходит. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в Москве также сожалеют, что Лондон пошел по пути увеличения ядерных боеголовок.
Здание Министерства иностранных дел РФ  - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
В МИД прокомментировали решение Британии нарастить ядерный потенциал
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала