Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил эффективность вакцин против штамма коронавируса из ЮАР - РИА Новости, 16.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил эффективность вакцин против штамма коронавируса из ЮАР

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкМедицинская сестра набирает в шприц вакцину "Гам-КОВИД-Вак"
Медицинская сестра набирает в шприц вакцину Гам-КОВИД-Вак  - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Зарегистрированные в РФ вакцины эффективны против нового южноафриканского штамма коронавируса, заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.
Ранее во вторник Роспотребнадзор сообщил, что в России выявлен южноафриканский штамм коронавируса, при этом бразильский штамм не выявлен. По данным ведомства, было "выявлено 28 изолятов, относящихся к британскому варианту, два – относящихся к южноафриканскому варианту".
Сотрудница Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора в Москве, где разработана и зарегистрирована тест-система на выявление мутации коронавируса N501Y (британский штамм) - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
Вирусолог рассказал, как штамм коронавируса из ЮАР мог попасть в Россию
"На самом деле, исследования такие в Российской Федерации уже проведены, и мы с уверенностью можем сказать, что зарегистрированные в России вакцины действуют и против новых штаммов", - сказал Горелов в эфире телеканала "Россия 24", отвечая на вопрос о том, удалось ли проверить эффективность российских вакцин против нового штамма и насколько эффективны вакцины "Спутник V" и "Эпиваккорона".
По сути, добавил эксперт, "изменения в геноме вируса – это тысячные доли процента, которые не могут существенно влиять на эффективность вакцины".
"Применительно к южноафриканскому штамму потенциально говорят о повторном заражении и понятно, что, имея платформу для создания вакцин - она разработана, технологии масштабирования производства, мы состав вакцины можем менять адекватно в зависимости от эпидситуации, как это ежегодно происходит с вирусами гриппа. Поэтому никаких опасений в настоящий момент о том, что вакцина не будет заслоном для британского и южноафриканского штамма, абсолютно нет", - подчеркнул Горелов.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала 10 марта, что в России на тот момент не было образца южноафриканского штамма.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала