Рейтинг@Mail.ru
В МИД назвали нелегитимными усилия Украины вернуть Крым - РИА Новости, 16.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД назвали нелегитимными усилия Украины вернуть Крым

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 15.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Любые попытки Киева вернуть Крым в состав Украины будут восприниматься как агрессия против России, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
«

"Еще раз напоминаем, что будем рассматривать участие любых стран и организаций в таких действиях, включая инициативу "Крымская платформа", как недружественный в отношении России шаг, как прямое посягательство на ее территориальную целостность", — говорится в комментарии Захаровой на сайте внешнеполитического ведомства.

Она отметила, что седьмая годовщина воссоединения Крыма с Россией не дает покоя украинским деятелям. Захарова также прокомментировала заявление министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы о "трех опорах", на которых будет базироваться политика "возвращения" полуострова.
"Речь идет о новой стратегии "деоккупации", принятой Советом национальной безопасности и обороны, инициативе "Крымская платформа" и "восстановлении международного права". Можно с уверенностью сказать, что на таких шатких "опорах" долго не устоишь", — сказала она.
Воздушный шар во время праздничного митинга в Санкт-Петербурге в честь воссоединения Крыма и Севастополя с Россией - РИА Новости, 1920, 13.03.2021
Священное право России на Крым
По ее словам, никакие "стратегии" по работе исподтишка против крымских жителей, включая санкции и водную блокаду, не способны вернуть их доверие. Она также назвала "Крымскую платформу" форумом для обсуждения фантомных болей украинских властей.
Представитель МИД также обвинила Киев в нарушениях международного права, которые остаются безнаказанными благодаря западным покровителям украинского руководства.
"Их политика тотальной насильственной украинизации, поощрение неонацизма, нарушение языковых, культурных и образовательных прав нацменьшинств и русскоязычных граждан, борьба с инакомыслием, пропаганда русофобии, зачистка информационного пространства — все это еще больше отдаляет от Киева не только российский Крым, но и регионы и граждан самой Украины", — подчеркнула она.
Захарова призвала Украину и другие государства, которые поддерживают подобного рода инициативы, уважать выбор крымчан и территориальную целостность России.
Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Глава МИД Украины призвал Россию "открыть доступ" в Крым

Воссоединение Крыма с Россией

В Крыму в марте 2014 года прошел референдум, по итогам которого полуостров вернулся в состав России.
Украина, страны ЕС и США отказались признать результаты голосования, назвав случившееся аннексией.
Официальная Москва отвергает эти обвинения и настаивает, что процедура присоединения полностью соответствовала нормам международного права.
Вид на набережную в Ялте - РИА Новости, 1920, 13.03.2021
В России ответили на призыв Кулебы "открыть доступ" в Крым
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала