Рейтинг@Mail.ru
Bloomberg: посол ЕС предложил изменить подход к России - РИА Новости, 13.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bloomberg: посол ЕС предложил изменить подход к России

Флаги России и ЕС - РИА Новости, 1920, 13.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мар — РИА Новости. Посол Евросоюза в России Маркус Эдерер предложил разработать новый план дальнейших действий в отношениях с Москвой, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
Такое предложение, как отмечает агентство, Эдерер сделал во время обеда с главой дипломатии Жозепом Боррелем в понедельник. Эдерер заявил, что "позиция в отношении России устарела и слишком сфокусирована на украинском конфликте" и должна быть изменена, он также рекомендовал Европейскому совету поручить Боррелю разработать новый план дальнейших шагов, пишет Блумберг. Помимо Эдерера, на мероприятии присутствовали ряд высокопоставленных чиновников ЕС.
Отражение мужчины на фоне флага ЕС - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
Европа загнала отношения с Россией в тупик. Но почему-то не рада этому
Официальный представитель пресс-службы Еврокомиссии Набила Массрали отказалась давать комментарии по поводу того, какие темы обсуждались во время обеда. По ее словам, главы МИД стран ЕС пришли к общему мнению о "сохранении актуальности реализации пяти основных принципов (в отношениях с России. — Прим. ред.), а также о более общем подходе сопротивления, сдерживания и взаимодействия с Россией там, где это необходимо".
Как отмечает агентство со ссылкой на попавшие в его распоряжение дипломатические записи, на встрече постпредов в среду некоторые представители стран ЕС предложили определить сферы избирательного сотрудничества с Россией, которые могли бы стать предметом для обсуждения на саммите лидеров европейских государств 25-26 марта. По данным агентства, "Италия в качестве возможных вариантов предложила экономическое сотрудничество и региональные конфликты". Германия, как пишет Блумберг, заявила, что еще одной областью для сотрудничества может стать изменение климата. Кроме того, ФРГ выступила за "трансатлантический подход". Польша, Эстония, Литва и ряд других стран обозначили, что предварительным условием для любых изменений в отношениях с Россией должно быть полное выполнение Минских соглашений. Кипр, в свою очередь, предложил провести анализ эффективности антироссийских санкций. При этом, как отмечает агентство, большинство стран — членов ЕС, включая Германию, три балтийские страны и большую часть восточно-европейских государств заявили, что принципы, которыми руководствуется Брюссель в отношениях с Москвой, должны быть сохранены.
Прохожий у штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Европе не дают избавиться от обязательств по сдерживанию России
Собеседники агентства, знакомые с планами по проведению саммита, заявили, что, учитывая расхождение в подходах, неясно, смогут ли лидеры стран европейского блока выработать общую позицию.
Отношения России и западных стран ухудшились в связи с ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове. Запад, обвинив Россию во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение, и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно, а также что не является стороной конфликта на Украине и субъектом Минских соглашений по урегулированию. В последнее время в странах ЕС все отчетливее звучат мнения о необходимости отмены санкций.
Люди в защитных масках проходят мимо центра вакцинации от СOVID-19 в Риме - РИА Новости, 1920, 03.03.2021
Европа нашла виновного в своих проблемах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала