Рейтинг@Mail.ru
Специалистов по государственно-церковным отношениям станут готовить в ВШЭ - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Специалистов по государственно-церковным отношениям станут готовить в ВШЭ

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкСвященнослужители разных конфессий на Арском кладбище в Казани
Священнослужители разных конфессий на Арском кладбище в Казани  - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мар – РИА Новости. Две новые программы профпереподготовки в сфере государственно-церковных отношений, открывшиеся в НИУ ВШЭ, могут быть полезны для чиновников, представителей религиозных организаций, журналистов и ученых, заявил РИА Новости заместитель председателя Синодального миссионерского отдела Русской православной церкви игумен Серапион (Митько).
Ранее на базе Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ открылись две полугодовые дистанционные программы профпереподготовки по направлениям "Специалист в сфере государственно-конфессиональных и религиозных отношений" и "Правовое обеспечение деятельности религиозного объединения: экспертиза, консультирование и администрирование".
Игумен Серапион, который также является доктором теологии, профессором НИУ ВШЭ, напомнил, что несколько лет назад был разработан профстандарт для специалистов по национальным и религиозным отношениям, и теперь в органах власти "есть потребность в таких специалистах, но для такой работы нужно пройти профпереподготовку".
"Для эффективного взаимодействия религиозных организаций с госучреждениями необходимо обладать не только интуитивным пониманием ситуации, но и знаниями. Наличие профессиональных знаний позволит сделать государственно-конфессиональные отношения более гармоничными. Однако программа "Специалист в сфере государственно-конфессиональных и религиозных отношений" рассчитана не только для госслужащих, она будет актуальна для представителей разных религиозных организаций, ученых, журналистов", - сказал игумен Серапион.
Говоря о программе "Правовое обеспечение деятельности религиозного объединения: экспертиза, консультирование и администрирование", он отметил, что представители местных религиозных организаций в регионах тоже хотят иметь достаточную квалификацию. "Не все имеют возможность обучаться очно, а именно в регионах высокая потребность в юристах, которые специализируются на религиозной сфере. Это особая сфера правового регулирования. По нашим программам обучение проходит дистанционно", - рассказал представитель Русской церкви.
Игумен Серапион подчеркнул, что обе программы светские, на них преподают ученые и представители традиционных конфессий, поэтому среди записавшихся уже есть представители разных религиозных организаций.
Всероссийский научно-методический семинар, посвященный трансформации теологического образования в соответствии с новыми требованиями законодательства - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Начался Всероссийский семинар о роли теологии в новом правовом контексте
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала