Рейтинг@Mail.ru
Эксперт спрогнозировал сроки депортации из Канады экс-нациста Оберлендера - РИА Новости, 12.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт спрогнозировал сроки депортации из Канады экс-нациста Оберлендера

© Фото : Public DomainГельмут Оберлендер
Гельмут Оберлендер - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Читать ria.ru в
ТОРОНТО, 12 мар - РИА Новости. Процесс по депортации из Канады экс-эсэсовца Гельмута Оберлендера, которого в России подозревают в причастности к убийству 27 тысяч мирных жителей СССР во время Второй мировой войны, может продлиться два года, заявил в интервью РИА Новости адвокат-криминалист Джон Филпот.
Канадская комиссия по иммиграции сообщила 8 февраля о приостановке процедуры депортации лишенного гражданства Канады Оберлендера. Как сообщила РИА Новости представитель ведомства Анна Пейп, рассмотрение вопроса о депортации отложено как минимум до 19 марта.
По словам Филпота, процесс рассмотрения дела может занять "значительное число месяцев". Он пояснил, что дело могут передать в федеральный апелляционный суд, и если федеральный суд вынесет решение о том, что дело является "существенным юридическим вопросом", это может увеличить продолжительность первоначального рассмотрения дела.
"Это может занять еще год или два", - считает Филпот.
Адвокат отметил, что стратегия защиты заключается в том, чтобы растянуть дело до смерти Оберлендера (ему сейчас 96 лет). Филпот добавил, что преклонный возраст Оберлендера и многочисленные заболевания, о которых сообщалось ранее, могут сделать его депортацию "проблематичной".
По данным Следственного комитета РФ, Оберлендер причастен, в частности, к расстрелу 27 тысяч человек в Ростовской области в 1942 году. Тогда он был переводчиком зондеркоманды СС-10а. В свое время КГБ СССР выяснил, что в 1941-1943 годах члены этой группы массово расстреливали мирных жителей и умерщвляли их в передвижных газовых камерах-"душегубках".
Табличка на здании министерства иностранных дел РФ - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
МИД прокомментировал ситуацию вокруг Оберлендера в Канаде
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала