Рейтинг@Mail.ru
В Турции заявили, что производство F-35 невозможно без ее участия - РИА Новости, 11.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Турции заявили, что производство F-35 невозможно без ее участия

© Фото : United States government work/Lockheed Marti/Darin RussellНаземный истребитель F-35A Lightning II, AF-4 во время испытаний, проводимых группой F-35 Integrated Test Force на базе ВВС Эдвардс, Кали
Наземный истребитель  F-35A Lightning II, AF-4 во время испытаний, проводимых группой F-35 Integrated Test Force на базе ВВС Эдвардс, Кали - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Читать ria.ru в
АНКАРА, 11 мар - РИА Новости. Турция продолжает производство компонентов для новейших американских истребителей F-35, несмотря на то, что США исключили ее из этого проекта из-за покупки российских систем ПВО С-400, заявил РИА Новости министр промышленности и технологий республики Мустафа Варанк.
"В настоящее время мы исключены из проекта F-35. Наиболее значимые детали по проекту F-35 сейчас производит Турция, некоторые детали производит только она. То есть, если эти детали не будут производиться в Турции, то производство этих самолетов становится невозможным в принципе. Но мы ни в коем случае не нарушаем взятые на себя обязательства. В Турции до сих пор продолжается производство этих деталей", - сказал собеседник агентства.
По его словам, в Турции ждут исправления несправедливости, допущенной по отношению к ней в рамках проекта F-35 и не стали приостанавливать работу из-за того, что ее исключили из проекта.
"В вопросе оборонной промышленности для нас категорически неприемлема ситуация внешней зависимости... Нам удалось вывести долю отечественного производства с 20 до 70%", - отметил Варанк.
Сейчас по многим проектам возникают ситуации, когда Турция сталкивается с проблемой скрытого или явного эмбарго, однако страна не хочет жить в кризисных условиях и поставила перед собой цель стать самодостаточной страной, "производящей самые качественные в мире технологии и продающей их", добавил министр.
Истребители Су-35С пилотажной группы Русские витязи выполняют демонстрационный полет в рамках Международного форума Армия-2020 на аэродроме Кубинка в Подмосковье - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Турция не исключила покупки российских истребителей Су-35 и Су-57
Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала