Рейтинг@Mail.ru
Власти Нововоронежа рассказали, каким будет новый памятник Аленке - РИА Новости, 10.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Власти Нововоронежа рассказали, каким будет новый памятник Аленке

© РИА Новости / Михаил Бормотов | Перейти в медиабанкДемонтаж памятника Аленке в Нововоронеже
Демонтаж памятника Аленке в Нововоронеже - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
Читать ria.ru в
ВОРОНЕЖ, 10 мар - РИА Новости. Новый памятник нововоронежской Аленке вместо вызвавшей резонанс скульптуры будет спокойным, душевным и с красивым лицом, сообщила РИА Новости замглавы местной администрации Светлана Тулинова.
Памятник по случаю 250-летия села Новая Аленовка открыли в Нововоронеже 18 декабря 2020 года, но демонтировали уже 21 декабря, так как местные жители попросили мэрию не "позорить город этим уродством", убрать "этот шедевр", называли арт-объект "чертовщиной" и "ущербным подобием". Однако после демонтажа нашлись противники такого развития событий - на странице администрации Нововоронежа в соцсетях появились призывы оставить и не трогать Аленку, а также предложения выкупить арт-объект. В итоге старый памятник вернули изготовителю, после чего он был продан с аукциона. А к 12 июня в Нововоронеже установят другой памятник Аленке.
"Из четырех представленных макетов (памятника) мы выбрали один. Он получится в статике - она стоит. Такой спокойный, милый, душевный образ. Руки скрещены на груди, то есть она показывает свою душевность, любовь, которую она передает будущим поколениям. Лицо будет красивое", - сказала Тулинова.
Как информирует городская библиотека Нововоронежа, согласно легенде, ходок Аленка (ходоками звали людей, которые по поручению своих односельчан уходили в иные края искать землю для поселения) пришла на Дон из-под города Лебедяни. Здесь она нашла хорошее место у небольшого ручья и позвала жить односельчан. Позже у этого ручья ее убил разбойник Кудеяр. С тех пор якобы и ручей, и поселок стали называться Аленовкой. Сейчас на месте села стоит город Нововоронеж.
Металлический Федор, сделанный Сергеем Кирюхиным из Перми - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
В Перми нашли железного "жениха" для нововоронежской Аленки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала