Рейтинг@Mail.ru
Экс-командира донецкого ополчения обвинили в попытке переворота в Абхазии - РИА Новости, 08.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-командира донецкого ополчения обвинили в попытке переворота в Абхазии

© Sputnik | Перейти в медиабанкОдин из организаторов протестных акций Ахра Авидзба выступает с заявлением для прессы в Сухуме
Один из организаторов протестных акций Ахра Авидзба выступает с заявлением для прессы в Сухуме
Читать ria.ru в
СУХУМ, 8 мар — РИА Новости. Служба госбезопасности Абхазии обвинила бывшего помощника президента и экс-командира донецкого ополчения Ахру Авидзбу, а также пятерых его охранников в намерении участвовать в попытке государственного переворота.
Ранее суд на месяц арестовал Авидзбу и его охранников Галеха Гасанова, Аслана Гуатижева, Станислава Культа и Андрея Локтионова; в отношении еще одного, Владимира Щербакова, избрали меру пресечения, не связанную с лишением свободы.
Премьер-министр Сербии Ана Брнабич - РИА Новости, 1920, 08.03.2021
Премьер Сербии назвала попыткой переворота прослушку разговоров Вучича
Ранее правоохранительные органы задержали Авидзбу, заявившего о создании политического движения, и доставили его на допрос в службу госбезопасности. Позднее стало известно, что вместе с Авидзбой задержали пять иностранных граждан, а в его доме обнаружили огнестрельное оружие и боеприпасы. Против них возбудили уголовное дело о незаконном хранении оружия по предварительному сговору. По этой статье им грозит лишение свободы на срок от двух до шести лет. По словам адвокатов, с первого дня задержания Авидзба отказался от пищи и воды.
Авидзба с 2014 года участвовал в боевых действиях на востоке Украины. Он создал интернациональный отряд "Пятнашка", став его первым командиром. Воевал за Саур-Могилу, Иловайск, Марьинку, а также в районе Дебальцево и в Донецком аэропорту.
В 2020 году Авидзба стал одним из инициаторов январского митинга в Сухуме, после которого президент Абхазии Рауль Хаджимба подал в отставку. Следующим главой республики стал Аслан Бжания, Авидзбу назначили его помощником по международным связям. Впоследствии он ушел с этой должности "в связи с утратой веры" в работу в команде Бжании.
Сухум - РИА Новости, 1920, 12.12.2020
В Сухуме раскритиковали слова президента Грузии об "оккупации" Абхазии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала