Рейтинг@Mail.ru
Ученый рассказал о первой российской миссии на Венеру - РИА Новости, 07.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400 - РИА Новости, 1920, 19.08.2019
Хочу стать космонавтом

Ученый рассказал о первой российской миссии на Венеру

© Depositphotos.com / Markus GannПланета Венера
Планета Венера - РИА Новости, 1920, 07.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 мар — РИА Новости. Комплексную программу российских исследований Венеры профинансировали на два года вперед, рассказал РИА Новости научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый.
«

"Финансирование началось, оно достаточное для уровня проектирования на период в два года. В рамках проектирования аппарата "Венера-Д" также будут обсуждаться следующие проекты программы. Это не будет одна миссия, а комплексная программа дальнейших экспедиций", — сказал он.

Запуск миссии "Венера-Д" планируется на 2029 год. Это будет первый отечественный аппарат, который отправится к этой планете с 1984 года. До 2025 года на разработку предполагается потратить около 550 миллионов рублей.
Первоначально планировалось, что "Венера-Д" будет совместным российско-американским проектом, но в прошлом году "Роскосмос" заявил, что займется им как "независимым национальным проектом без широкого привлечения международной кооперации".
Полнолуние - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
Генконструктор раскрыл детали полета российских космонавтов на Луну
"Пока нам не очень понятны обстоятельства, связанные с неясной политической обстановкой в США, с новой администрацией. Мы ждем решение и надеемся на положительное решение, что это будет российская миссия с активным участием США и, возможно, других стран", — сказал Зеленый.
До российской миссии к Венере запустят индийский аппарат с российско-французским прибором, в производстве которого участвует Институт космических исследований.
"Таким образом, мы в долгий ящик программу исследования Венеры не откладываем и даже до 2029 года какие-то исследования планируем провести", — заключил Зеленый.
Автоматическая межпланетная станция "Венера-Д" состоит из орбитального и посадочного аппаратов для комплексного изучения атмосферы Венеры, ее поверхности, внутреннего строения и окружающей плазмы.
Пуск ракеты-носителя тяжелого класса Ангара-А5 с космодрома Плесецк - РИА Новости, 1920, 06.03.2021
Рогозин не исключил создание новой версии "Ангары"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала