Рейтинг@Mail.ru
Россиянам рассказали о способах сэкономить на электроэнергии - РИА Новости, 15.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянам рассказали о способах сэкономить на электроэнергии

Электросчетчик - РИА Новости, 1920, 06.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Экономить на электроэнергии в РФ летом, несомненно, проще – световой день в Северном полушарии увеличивается, при этом можно еще существеннее снизить счет – применяя энергоэффективные лампы и используя бытовую технику по ночам при соответствующем тарифном плане, рассказал РИА Новости ведущий эксперт направления "Экономика энергетики и климат" Центра стратегических разработок Олег Колобов.
"Экономия электроэнергии от увеличения светового дня достигается, в основном, за счет того, что летом граждане обычно больше времени проводят вне дома, в результате чего потребляется меньше электроэнергии. Экономия достигается и за счет максимального использования солнечного освещения. Но как правило, на освещение приходится не более 5-10% потребляемой гражданами электроэнергии. Следовательно, соответствующая экономия обычно невелика", – сказал Колобов.
Электрические счетчики - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Долг населения за электроэнергию в 2020 году вырос до 67 млрд рублей
"Например, расходы на освещение с использованием трех люминесцентных ламп мощностью 15 Вт каждая в зимние месяцы в Москве могут составлять 40-50 рублей в месяц, а в летние – 30-40 рублей в месяц. Однако расходы граждан на освещение во многом определяются классом энергоэффективности жилого дома, используемых осветительных приборов и ламп, а также образом жизни и применяемым тарифным планом", – отметил он.
Так, по словам эксперта, для граждан которые используют лампы накаливания и большую часть времени проводят дома, расходы на освещение будут выше. "Действенным решением в данном случае будет замена ламп накаливания на более долговечные и энергоэффективные люминесцентные (экономия до 70% расходов на освещение по сравнению с лампой накаливания) и светодиодные (экономия до 90% расходов на освещение по сравнению с лампой накаливания) лампы", – подчеркнул Колобов.
Помочь сэкономить может также переход на двух- или многотарифный учет потребления электроэнергии, особенно если граждане ведут ночной образ жизни или имеют возможность использования бытовой техники, например, стиральной и посудомоечной машины, в ночное время, когда электроэнергия наиболее дешевая, считает эксперт.
Установка умных счетчиков - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
В России появится электричество нового поколения
Значимый вклад в экономию электроэнергии может внести и использование энергоэффективной бытовой техники (класс энергоэффективности не ниже А). В летние месяцы возрастает не только продолжительность светового дня, но и температура воздуха, что ведет к потребности в его кондиционировании и охлаждении, а следовательно, и к увеличению потребления электроэнергии, напомнил Колобов.
"Использование энергоэффективного кондиционера позволит сэкономить на электроэнергии. Важным также является выбор холодильника, на который может приходиться до 30% потребляемой гражданами электроэнергии (в квартирах без электроплит), а также его правильное размещение в жилом помещении (вдали от кухонной плиты и радиатора отопления)", – заключил он.
Микроорганизмы
Электричество из сточных вод. Российские химики заставят микробы работать
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала