Рейтинг@Mail.ru
Консультант рассказал, как накопить денег на достойную пенсию в России - РИА Новости, 05.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Консультант рассказал, как накопить денег на достойную пенсию в России

Пенсионное удостоверение - РИА Новости, 1920, 05.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мар – РИА Новости. Россияне смогут рассчитывать на хорошую пенсию в старости, если у них будет сформирована культура личного инвестирования, такую точку зрения высказал в интервью радио Sputnik независимый пенсионный консультант Сергей Звенигородский.
Жители европейских стран уже давно самостоятельно заботятся о том, чтобы получать высокую пенсию, позволяющую путешествовать и проводить время на море после выхода на заслуженный отдых, отметил он.
«
"Дело в том, что всю жизнь у них формируется культура инвестирования, они лично откладывают собственные средства", – пояснил Звенигородский.
По его словам, даже люди с невысокими доходами могут делать накопления, чтобы обеспечить себе комфортную старость, главное – правильно выбрать инструмент, с помощью которого можно добиться поставленной цели. Рассчитывать на "кубышку под кроватью" не стоит, и депозиты тоже не являются подходящим вариантом для инвестиций в обеспеченную старость, подчеркнул пенсионный консультант.
“Найти финансовые ресурсы” – Матвиенко о средствах для ежегодной индексации пенсий - РИА Новости, 1920, 02.03.2021
Матвиенко рассказала, когда могут решить вопрос об индексации пенсий
"Депозиты функцию инвестирования не выполняют никак, они всегда будут ниже инфляции. Есть программы типа индивидуального инвестиционного фонда, есть негосударственные пенсионные фонды, есть страховые компании и брокерские компании. Главное, чтобы доходность там была выше инфляции", – уточнил Звенигородский.
По его словам, медленный рост накоплений не должен останавливать, нужно продолжать откладывать деньги и не тратить их на посторонние цели. Это возможно даже при небольшой зарплате, добавил эксперт, ссылаясь на опыт своих клиентов.
«
"При зарплате в 30 тысяч рублей и при двух детях можно одну тысячу рублей каждый месяц откладывать. Несмотря на то, что сумма не выглядит большой, но уже за год эти 12 тысяч плюс 7-10 процентов годовых уже смотрятся хорошо", – сказал Звенигородский.
Он посоветовал сформулировать для себя цель в виде суммы, которую хотелось бы получать в старости, и ориентироваться на нее при инвестициях в те или иные активы.
Пенсионное удостоверение - РИА Новости, 1920, 23.02.2021
Минтруд предложил изменить расчет стажа для досрочного выхода на пенсию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала