Рейтинг@Mail.ru
Упоминание Бога в конституции помогает строить храмы, считает эксперт - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Упоминание Бога в конституции помогает строить храмы, считает эксперт

© РИА Новости / Кирилл Брага | Перейти в медиабанкУстановка креста на главном куполе храма Александра Невского в Волгограде
Установка креста на главном куполе храма Александра Невского в Волгограде - РИА Новости, 1920, 05.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мар – РИА Новости. Упоминание Бога в российской конституции способствует пониманию среди атеистов, что есть верующие люди и что нужно это учитывать, заявил РИА Новости член Синодальной библейско-богословской комиссии Русской православной церкви политолог Аркадий Малер.
"Когда раньше в нашей стране где-то, например, хотели построить храм, некоторые говорили: "вас здесь не стояло" и "почему мы должны строить храм?". После внесения упоминания о Боге в конституцию России, по моим наблюдениям, у атеистов возникает понимание, что нужно учитывать тот факт, что есть верующие в Бога люди", - сказал Малер.
В пятницу он принял участие в семинаре "Христианство и политика: светскость и упоминание Бога в Конституции", который проходит в Москве с участием российских и немецких богословов, ученых и политиков.
Во время семинара уполномоченный Объединенной евангельско-лютеранской церкви в Германии по Центральной и Восточной Европе, бывший епископ Саксонии Доктор Карстен Рентцинг отметил, что в Германии при общественном обсуждении законов верующие ссылаются на упоминание Бога в конституции ФРГ и это является аргументом для учета их позиции.
В преамбуле конституции ФРГ значится, что немецкий народ даровал себе конституцию, "осознавая свою ответственность перед Богом и людьми".
В конституции России с 2020 года также есть упоминание Бога. Внести упоминание Бога в основной закон предложил патриарх Московский и вся Руси Кирилл, его поддержали все традиционные конфессии России. Сейчас в статье 67 основного закона значится, что "Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство". Как позже установил Конституционный суд РФ, внесение в конституцию указания о вере в Бога не означает отказа от светского характера государства и отказа от свободы совести, поскольку "не сопряжено с конфессиональной принадлежностью, не объявляет наличие тех или иных религиозных убеждений обязательным в Российской Федерации, не ставит граждан России в неравное положение в зависимости от наличия такой веры и ее конкретной направленности". В Конституционном суде отметили, что включение в текст этого положения призвано лишь подчеркнуть необходимость учета при осуществлении государственной политики исторически значимой социально-культурной роли, которую религиозная составляющая сыграла в становлении и развитии российской государственности.
Семинар "Христианство и политика: светскость и упоминание Бога в Конституции" организовали фонд Аденауэра и Синодальный отдел Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Среди выступающих - руководитель представительства и уполномоченный Фонда имени Конрада Аденауэра по Российской Федерации доктор Томас Кунце, председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы Сергей Мельников, профессор европейской истории XIX и XX веков в Технологическом университете Хемница историк Франк-Лотар Кролл, президент парламента земли Саксония, член партии ХДС доктор Матиас Рёсслер, член Синодальной библейско-богословской комиссии РПЦ Аркадий Малер.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала