Рейтинг@Mail.ru
МИД рассказал о поставках вакцины "Спутник V" в Словакию - РИА Новости, 04.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД рассказал о поставках вакцины "Спутник V" в Словакию

© РИА Новости / Магда Гибелли | Перейти в медиабанкКоробка с российским препаратом "Гам Ковид Вак" (Sputnik V) от коронавирусной инфекции
Коробка с российским препаратом Гам Ковид Вак (Sputnik V) от коронавирусной инфекции - РИА Новости, 1920, 04.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Россия поставила Словакии вакцину от коронавируса "Спутник V" на основании правительственной заявки от Братиславы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«

"Поставки вакцины в Словакию начались на основании правительственной заявки Братиславы. Это не контрабанда, не контрафакт, не нарушение каких-то норм – это правительственная заявка. Мы действительно отфиксировали бурную реакцию в связи с началом поставок", - сказала Захарова на брифинге.

По ее словам, есть заявления, которые "вызывают недоумение", и вместе с тем есть выражения благодарности и поддержки от населения Словакии.
"То, что факт поставки российской вакцины вызвали внутриполитические разногласия в Словакии, является, с нашей точки зрения, свидетельством наличия внутриполитических разногласий, в том числе, в оценке России. Каким образом это связано с вакциной – большой вопрос", - отметила Захарова.
Вакцина Sputnik V - РИА Новости, 1920, 04.03.2021
Словацкие политики оценили начало регистрации "Спутника V" в ЕС
Первая партия российской вакцины "Спутник V" была доставлена в понедельник из Москвы в город Кошице на востоке Словакии. Как сообщил на пресс-конференции в аэропорту премьер Игорь Матович, было принято решение о закупке вакцины "Спутник V", не дожидаясь ее регистрации в ЕС, поскольку, по словам премьера, "времени для промедления нет, вакцин в стране не хватает, каждый день от COVID-19 умирают десятки наших сограждан".
Реагируя на прибытие первой партии вакцины, глава МИД Словакии Иван Корчок заявил во вторник, что отсутствие у "Спутника V" регистрации в ЕМА подтверждает, что это не вакцина, а "инструмент гибридной войны". В свою очередь, два вице-премьера и лидеры двух входящих в состав нынешней правящей коалиции партий Рихард Сулик (партия "Свобода и солидарность") и Вероника Ремишова (партия "За людей") заявили, что в связи с последними действиями премьера в отношении российской вакцины они не исключают реорганизацию правительства вплоть до выхода из него их партий.
В четверг Корчок и Ремишова выразили одобрение началу процесса регистрации "Спутника" в ЕМА.
В настоящее время применение вакцины "Спутник V" одобрено в 42 странах.
Вакцина Sputnik V, произведенная в Карагандинском фармацевтическом комплексе - РИА Новости, 1920, 04.03.2021
В Кремле пояснили, что поставки вакцины не являются гуманитарной помощью
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала