Рейтинг@Mail.ru
Охрана помешала работе журналистов в Хельсинки, где находится Тихановская - РИА Новости, 03.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Охрана помешала работе журналистов в Хельсинки, где находится Тихановская

Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 3 мар — РИА Новости. Охранники, в периметре которых передвигается по Хельсинки белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская, препятствуют работе журналистов, передает корреспондент РИА Новости.
Тихановская с 1 по 4 марта находится в Хельсинки. Она уже встретилась с президентом Финляндии Саули Ниинистё, также ее ждут встречи с премьер-министром страны Санной Марин и министром иностранных дел Пеккой Хаависто.
Корреспондент РИА Новости попытался задать вопрос Тихановской, выходящей из отеля President, где она поселилась на время визита, но его остановили помощница оппозиционерки и русскоговорящий охранник.
"Не нужно задавать здесь вопросы. Задавать их буду я", - сказал на русском языке охранник Тихановской и оттеснил корреспондента в сторону.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 02.03.2021
Лукашенко заявил, что оппозиция ищет его дворец
Представители политика настоятельно попросили журналиста не делать подобного впредь и согласовывать общение с пресс-службой.
Также во время онлайн-общения Тихановской в финском Институте внешней политики вопросы от российских журналистов были проигнорированы.
Ожидается, что в четверг Тихановская отправится из Хельсинки в Португалию.
Ранее Следственный комитет Белоруссии заявил, что инициирует экстрадицию экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской.
Лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - РИА Новости, 1920, 01.03.2021
Тихановская объяснила, почему не сразу назвала Крым украинским
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, в Минске и в регионах они были сопряжены с беспорядками. Во время их разгона силовики использовали спецсредства и спецтехнику. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих. Акции постепенно сменили характер на локальный и малочисленный. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет.
Оппозиция считает, что на выборах победила Тихановская, требует новых выборов и инициирует расширение международных санкций против Минска, принятых ранее западными странами. В Белоруссии против ряда членов созданного по инициативе Тихановской координационного совета оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем. Тихановская, которая после выборов уехала в Литву, также является фигурантом дела о создании экстремистского формирования и попытке захвата власти, она объявлена в межгосударственный розыск в Белоруссии и России.
“Это абсолютно не нужно“ – Лукашенко об объединении Белоруссии и России
Лукашенко назвал слияние России и Белоруссии ненужным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала