Рейтинг@Mail.ru
В Италии обнаружили "нигерийский" штамм коронавируса - РИА Новости, 03.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Италии обнаружили "нигерийский" штамм коронавируса

© AFP 2024 / Piero CruciattiМедицинские работники в палате интенсивной терапии больницы в городе Брешиа, Италия
Медицинские работники в палате интенсивной терапии больницы в городе Брешиа, Италия - РИА Новости, 1920, 03.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 мар — РИА Новости, Сергей Старцев. Итальянские микробиологи обнаружили на севере страны, в Брешии (область Ломбардия) "нигерийский" штамм коронавируса SARS-CoV-2; ученые опасаются, что имеющиеся вакцины окажутся против него малоэффективными.
"Речь идет о редком варианте, который в настоящий момент распространяется преимущественно в Африке, а именно в Нигерии. Однако есть свидетельства во всем мире. Пока это немногочисленные случаи, тем не менее их число растет", — сообщил информагентству AdnKronos президент Итальянского общества вирусологии профессор Арнальдо Карузо.
По его словам, "нигерийский" штамм нашли случайно. Он оказался в анализах лица "африканского происхождения" с положительным тестом на COVID-19.
«
"С научной точки зрения чрезвычайно важно, что теперь, изолировав вирус, мы сможем оценить, является ли этот штамм более или менее агрессивным по сравнению с исходным вариантом и другими известными мутациями. И является ли он устойчивым к антителам, появляющимся в результате вакцинации", — добавил Карузо.
Он заметил, что для этого штамма характерны мутации, против которых существующие вакцины могут быть неэффективны. Других подробностей об особенностях новой разновидности SARS-CoV-2 Карузо не сообщил.
Летом прошлого года микробиологам из Брешии удалось выявить два новых варианта коронавируса, однако оба они обладали значительно меньшим патогенным потенциалом по сравнению с оригинальным вариантом. Это, как посчитали тогда итальянские специалисты, указало на ослабевание вируса.
О появлении в Нигерии нового штамма коронавируса стало известно в конце декабря. По данным Африканского центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), новый вариант был обнаружен при изучении проб двух пациентов, собранных в нигерийском штате Осун.
В Италии выявили три штамма коронавируса — "британский", "бразильский" и "южноафриканский", причем оба последних варианта обнаружили в Ломбардии в конце января и в начале февраля. По данным медицинских властей этой области, сейчас на ее территории доля этих вариантов коронавируса составляет более 60 процентов, тогда как еще две недели назад она была вдвое меньше. При этом доминирующим штаммом вируса в Ломбардии является его "британская" разновидность.
Ранее, в середине декабря в Великобритании обнаружили мутацию коронавируса — VUI-202012/01. Позже стало известно, что она распространяется на 56-70 процентов быстрее исходника. Также высказывались предположения, что этот штамм чаще приводит к смерти пациентов.
Доктор Энтони Фаучи,  директор Национального института США по изучению аллергических и инфекционных заболеваний - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
Ученые предупредили об опасности новых штаммов коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала