Рейтинг@Mail.ru
Выставка "еврейского авангарда" открывается в "галерее на Шаболовке" - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Выставка "еврейского авангарда" открывается в "галерее на Шаболовке"

Картина "Колхозное собрание" Горшмана М.Х.(1931 г.), представленная на выставке "Блуждающие звезды: советское еврейство в довоенном искусстве"
Картина Колхозное собрание Горшмана М.Х.(1931 г.), представленная на выставке Блуждающие звезды: советское еврейство в довоенном искусстве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 мар – РИА Новости. Работы советских еврейских художников покажут на выставке "Блуждающие звезды: советское еврейство в довоенном искусстве", которая откроется в среду в столичной "галерее на Шаболовке", сообщает пресс-служба Российского еврейского конгресса (РЕК).
В экспозиции можно увидеть работы 1910-1940-х годов: живописные и графические эскизы к спектаклям ГОСЕТ, зарисовки и панно по мотивам командировок в еврейские колхозы и коммуны, пейзажи и типы советских местечек, кадры из фильмов и плакаты, уточняют в РЕК.
"Но ее центральная часть посвящена камерной картине 1930-начала 40-х годов, сменившей агитационное и пропагандистское искусства первых послереволюционных десятилетий. Именно эти малоизученные произведения, созданные "в стол", позволяют увидеть эти годы как важный этап в истории российской еврейской культуры, развивавшейся за пределами советизирующего фасада", – говорится в сообщении.
Среди авторов, представленных на выставке – Павел Зальцман, Александр Лабас, Меер Аксельрод, Роберт Фальк, Александр Тышлер, Эль Лисицкий, Соломон Никритин, Лидия Жолткевич, Арон Траскунов, Лев Аронов, Марк Вайнштейн, Мендель Горшман, Илья Чашник, Соломон Юдовин и другие.
Монтаж экспозиции Мир, сотворенный заново - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
Лучший авангард теперь в Серпухове. Музеи Подмосковья возобновили работу
В РЕК уточняют, что главным воплощением "еврейского авангарда" стала работа Художественной секции Лиги еврейской культуры (Культур-Лиги). "После ее фактической ликвидации в середине 1920-х партия шаг за шагом ужесточала контроль над контуром образа советского еврейства и связанных с ним сюжетов, так что к концу 1930-х – началу 1940-х годов еврейская тема в СССР оказалась в тени "наднациональной" политики, соединенной с антирелигиозным пафосом", - пояснил в пресс-службе.
В 2020 году выставка Блуждающие звезды: советское еврейство в довоенном искусстве" стала одним из победителей Второго конкурса грантов Российского еврейского конгресса на развитие музейных и выставочных проектов в области еврейской культуры.
Фальк Р.Р. Дама в красном. 1918
"Голая Валька": выставка Роберта Фалька в Третьяковской галерее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала