Рейтинг@Mail.ru
Собянин заявил, что Москва прошла самый страшный этап пандемии - РИА Новости, 26.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин заявил, что Москва прошла самый страшный этап пандемии

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкХрам Христа Спасителя и Архитектурный ансамбль Московского Кремля
Храм Христа Спасителя и Архитектурный ансамбль Московского Кремля - РИА Новости, 1920, 26.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 фев — РИА Новости. Москва уже преодолела самый страшный этап пандемии COVID-19, заявил мэр Сергей Собянин на коллегии столичного управления Роспотребнадзора.
Он отметил, что в городе еще сохраняются серьезные ограничения.
"Но я надеюсь, что мы самое страшное преодолели. Но даже если что-то случится, мы уже другие. Мы знаем, как лечить, мы знаем, как бороться с этой заразой, мы знаем, что делать. И, не дай бог, конечно, развитие других эпидемиологических ситуаций, каких-то других вызовов, — мы уже другие, мы готовы к борьбе в значительной части гораздо больше, чем были год тому назад", — сказал мэр.
Он вручил сотрудникам столичного управления благодарности.
Темпы распространения и летальность
15 мая 2020, 22:13
Инфографика
Темпы распространения и летальность COVID-19 в России и МосквеПосмотреть
"С большим удовольствием принял приглашение поучаствовать в вашей коллегии. Мы действительно в этот период времени стали одной большой командой, которая работает над одними целями и решает одни и те же проблемы. Это было всегда, но не так очевидно, как за этот год", — сказал Собянин.
По его словам, роль сотрудников московского Роспотребнадзора в борьбе с эпидемией огромна — они находились на самых сложных участках: в аэропорту, городском транспорте, торговых объектах, в домах заболевших.
"Это огромные риски, сложность, и некоторые из вас просто изолировали себя от семей на этот период <…> Я не знаю ни одного случая, чтобы из вашей службы отказались идти на передовую, бороться и защищать москвичей. Можете гордиться, что вы своей работой и самоотверженным трудом спасли многих и многих людей. От имени горожан хочу вам сказать спасибо, поблагодарить вас", — сказал мэр.
Пассажиры в защитных масках на станции метро Таганская Кольцевой линии в Москве - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Собянин допустил смягчение ограничений для людей старше 65 лет
Сотрудников управления поблагодарил и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. Он отметил, что 2020 год не обещал быть политическим, но коронавирус изменил жизнь общества и государственных институтов. Но, подчеркнул Шапошников, благодаря совместной работе всех органов власти Москва движется к победе над вирусом. "Вы для москвичей стали ангелами спасения, которые предостерегали от ошибок, которые они могли совершить", — сказал он.
Собянин, со своей стороны, признался, что, встречая 2020-й, думал, что это будет самый хороший год — "никаких выборов, никаких политических мероприятий, все спокойно, и с бюджетом все хорошо, и экономическая ситуация управляется, все отлично". Он напомнил, что количество гулявших в новогоднюю ночь — 2020 было рекордным за историю Москвы.
"О катастрофах мы слышали, смотрели фильмы, о пандемиях и эпидемиях знали плохо <…> Самое страшное, что мы видели в этих фильмах, мы начали наблюдать в отдельных странах — потеря контроля за ситуацией, хаос, смятение, страх и ощущение людей, что они брошены и остались один на один с проблемой, эпидемией, что нет возможности их положить в больницу и оказать медицинскую помощь. Это было бы самым страшным исходом событий, но у нас этого не произошло благодаря нашей совместной работе", — сказал мэр.
Сотрудник скорой медицинской помощи у приемного отделения клинической больнице №15 имени О. М. Филатова в Москве - РИА Новости, 1920, 26.02.2021
В Москве оценили готовность к борьбе с "британским" штаммом коронавируса
Москва была на передовой в борьбе с коронавирусом в силу объективных причин, подчеркнул он.
Выйти из этой ситуации достойно было непростой задачей для столицы, считает Собянин. В Москве за несколько недель реорганизовали системы здравоохранения, контроля работы городских служб и другие. "Если бы не были приняты жесткие ограничительные меры, не был бы принят соответствующий контроль за их выполнением, если бы при вашей помощи мы быстро и эффективно не стали бы переводить в новый режим работы московское здравоохранение, я думаю, что жертв было бы гораздо больше", — заключил мэр.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала