Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил разрушительное влияние майнинга биткоина на климат - РИА Новости, 26.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил разрушительное влияние майнинга биткоина на климат

Биткоин - РИА Новости, 1920, 26.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Объем выбросов углекислого газа, поступившего в атмосферу из-за майнинга биткоина, на сегодняшний день составляет от 37 до 70 миллионов тонн, заявил РИА Новости руководитель проектного направления Инфраструктурного центра EnergyNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Борис Бокарев.
«
"Климатический след от майнинга биткоина составляет от 37 до 70 миллионов тонн углекислого газа", - ответил Бокарев на вопрос о том, как майнинг повлиял на экологию на сегодняшний день.
"Сократить выбросы СО2 (углекислого газа - ред.) от майнинга можно с помощью использования энергоэффективного оборудования или использования "зеленой" энергии. На транзакцию в сети биткоин действительно уходит больше электроэнергии, чем на другие методы передачи денег. Однако ... важно учитывать не потребление электроэнергии на майнинг, а именно весь климатический след. Работа всей банковской сферы не ограничивается транзакциями по картам и должна быть оценена полностью", - отметил он.
По оценке Бокарева, общемировой объем энергозатрат на майнинг биткоина находится в диапазоне 75-125 млрд кВт.ч в год. На Россию приходится около 6% этого показателя.
"С учетом роста цены биткоина и недавней поставки в Россию оборудования для майнинга на 50 МВт, доля РФ может к концу года значительно увеличиться", - подчеркнул он.
В минувшее воскресенье стоимость биткоина побила очередной исторический рекорд, достигнув 58 352 долларов, после чего в понедельник она резко откатилась вниз, уйдя ниже психологической отметки в 50 тысяч долларов и достигнув 44 892 доллара. Таким образом, падение с максимума составило 23%. Перед этим стоимость биткоина росла четыре недели подряд, начиная с конца января. За это время биткоин подорожал в 1,7 раза - до 56 тысяч с почти 32 тысяч долларов месяц назад.
Эмблема криптовалюты биткоин на конференции Russian Blockchain Week 2017 в Москве - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Биткоин взлетел и рухнул: стоит ли инвестировать в криптовалюту
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала