Рейтинг@Mail.ru
Якутский "шаман" напал на полицейского с самодельным мечом - РИА Новости, 25.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Якутский "шаман" напал на полицейского с самодельным мечом

CC BY-SA 4.0 / Ybelov / Александр Габышев
Александр Габышев - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА/ЯКУТСК, 25 фев - РИА Новости. Якутский "шаман" Александр Габышев во время принудительной госпитализации в конце января ранил полицейского самодельным клинком длиной 84 сантиметров, следует из сообщения регионального управления СК РФ.
Ранее ведомство заявило о возбуждении уголовного дела о "применении насилия, опасного для жизни и здоровья" к полицейскому – но имя фигуранта не указывалось. Источник РИА Новости в силовых структурах подтвердил, что речь идет Габышеве.
Как следует из релиза, 27 января врач Якутского республиканского психоневрологического диспансера сообщил в дежурную часть, что пациент не хочет уезжать из дома, "отказывается от лечения и проявляет агрессию".
На место выехал наряд, там уже был медицинский работник, который "продолжал убеждать мужчину открыть дверь и проследовать с ним".
Сотрудник полиции - РИА Новости, 1920, 26.01.2021
В Нальчике мужчина напал на полицейских с камнем и маникюрной пилкой
"После неоднократного предупреждения … сотрудники вошли в помещение. В этот момент мужчина применил холодное оружие кустарного производства длиной 84 сантиметров и нанес полицейскому колото-резаную рану", - говорится в релизе.
В итоге пациента доставили-таки в психоневрологический диспансер, где он сейчас находится под наблюдением врачей. Пострадавшему сотруднику оказана медицинская помощь.
Статья "Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти" предполагает до десяти лет лишения свободы - но только если человек признан вменяемым на момент преступления.
Адвокат Габышева Ольга Тимофеева сообщила РИА Новости, что ему назначен ряд экспертиз.
"В рамках следствия по уголовному делу назначены разного рода экспертизы, в том числе судебно-медицинская, психолого-психиатрическая, трассологическая и другие. Проведение психолого-психиатрической экспертизы вновь доверили экспертам из Якутского психоневрологического диспансера, который неоднократно выступал в качестве противоположной стороны по спорам в отношении Габышева Александра. Мы, как и ранее, ходатайствовали, чтобы экспертиза была проведена другими экспертами, в том числе с привлечением независимых специалистов", - рассказала Тимофеева.
По словам адвоката, в четверг Габышева вызывали на допрос. "Он не оспаривал того, что оказал сопротивление, когда к нему в дом ворвались неизвестные люди, так как хотел защитить себя и свой дом. По словам Александра, 27 января к ним через забор дома проникли люди в робах и спортивных шапочках. Он испугался их и заперся внутри дома… Телефон, как отметил Габышев, был отключен, звонить он не мог", - отметила собеседница агентства.
Как добавила адвокат, ее подзащитный сказал, что в психдиспансере его положили в палату, где содержится около 25 человек. "Он говорит, что лежит прямо возле двери, нет условий даже нормально поспать", - заявила Тимофеева.
Эмблема на форме сотрудника полиции - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
В Москве мужчина напал на полицейского, приехавшего по вызову
Адвокат Габышева сообщала РИА Новости, что 27 января полиция действительно вновь увезла "шамана" в психоневрологический диспансер. Там впоследствии подтвердили, что Габышева принудительно госпитализировали из-за отказа лечиться.
Как отметили в медучреждении, в прошлом году врачебная комиссия заключила, что Габышев "нуждается в активном диспансерном наблюдении". В итоге Якутский городской суд 2 февраля по иску диспансера постановил лечить Габышева принудительно.
Между тем в январе на YouTube появилось обращение Габышева, в котором он рассказывает о планах пойти в новый поход в Москву. По словам самопровозглашенного "воина-шамана", это случится в марте 2021 года.
Он намеревался отправиться из Якутска на белом коне, его сторонники – на технике, основной отряд добровольцев присоединится в Иркутске, далее они доберутся до Алтая, потом - до Урала, а затем - до Москвы.
Тимофеева отмечала, что с точки зрения закона, Габышев может свободно перемещаться по стране, и уточняла, что о своих планах подзащитный ей не рассказывал.
В середине мая прошлого года Габышева уже доставляли в психдиспансер, позже суд признал законной его принудительную госпитализацию. Выписали Габышева в июле.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала