Рейтинг@Mail.ru
Греция призывает вернуть Айя-Софии в Стамбуле статус музея - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Греция призывает вернуть Айя-Софии в Стамбуле статус музея

CC BY 2.0 / xlibber / Мозаика в соборе Святой Софии в Стамбуле
Мозаика в соборе Святой Софии в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 24.02.2021
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 24 фев - РИА Новости. Собору Святой Софии (Айя-София) в Стамбуле необходимо вернуть статус музея, заявил министр иностранных дел Греции Никос Дендиас, выступая в среду по видеосвязи на 46-й сессии Совета ООН по правам человека.
Храм Святой Софии (Айя-София) был основан византийским императором-христианином Юстинианом I и открыт 27 декабря 537 года. Собор около тысячи лет был самым большим храмом в христианском мире. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор был переделан в мечеть, но с 1934 года здание по декрету основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка стало музеем и было включено в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В июле 2020 года Госсовет Турции аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. Сразу после этого президент Тайип Эрдоган заявил, что подписал указ о превращении собора в мечеть и начале там мусульманских богослужений. Первый намаз был совершен в Айя-Софии 24 июля.
"Я хочу коснуться и особо важного для Греции вопроса – полного соблюдения культурных прав. Все государства обязаны, независимо от их политических, экономических, культурных систем, воздерживаться от изменения статуса памятников культуры", - сказал Дендиас.
По его словам, непреложным условием являются получение предварительного согласия заинтересованных сообществ и предварительное уведомление всех заинтересованных сторон, включая соответствующие органы ООН, такие как ЮНЕСКО.
"Я имею в виду, среди прочего, превращение памятника Святой Софии в мечеть, что противоречит любому понятию уважения культурного наследия. Мы вместе с другими международными организациями и учреждениями просим вернуть этому памятнику прежний статус", - сказал глава МИД Греции.
Собор Святой Софии в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
Лавров оценил ситуацию вокруг статуса собора Святой Софии в Турции
Дендиас выступил за отмену "как незаконных" меморандумов, подписанных Турцией и Правительством национального согласия Ливии в конце ноября 2019 года о сотрудничестве в военной сфере и о взаимопонимании по морским зонам. Афины считают, что они касаются вод, относящихся к исключительной экономической зоне Греции.
"Что касается Ливии, мы приветствуем проведение форума ливийского политического диалога в начале этого месяца и его итоги. Мы ожидаем восстановления правопорядка на всей территории страны силами нового переходного правительства. Мы также ожидаем отмены всех незаконных действий, включая меморандумы, подписанные в нарушение международного права, восстановления демократии и поощрения прав человека", - сказал министр.
По его словам, политические единство и эффективная защита прав человека не могут быть обеспечены без вывода иностранных войск и наемников из Ливии.
Дендиас сказал, что Греция осуждает постоянные нарушения прав человека и международного гуманитарного права всеми сторонами конфликта в Сирии.
"Нарушения в некоторых случаях равнозначны военным преступлениям, согласно комиссии по проведению расследования. Мы призываем все стороны соблюдать все международные правозащитные обязательства. Требуются реальные выборы для создания условий для безопасного добровольного возвращения беженцев и насильственно перемещенных лиц в районы их происхождения", - сказал Дендиас.
Он сообщил также, что Греция продолжает сталкиваться с проблемой беженцев и проводит операции по спасению людей в Эгейском море.
Мечеть Айя-София (собор Святой Софии) в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 07.01.2021
Бог наказал: патриарх Кирилл о превращении собора Святой Софии в мечеть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала