Рейтинг@Mail.ru
Президент Армении Саркисян уволил замглавы Генштаба Хачатряна - РИА Новости, 25.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Армении Саркисян уволил замглавы Генштаба Хачатряна

© Sputnik / Aram NersesyanГенерал-лейтенант Тиран Хачатрян
Генерал-лейтенант Тиран Хачатрян - РИА Новости, 1920, 24.02.2021
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 24 фев — РИА Новости. Президент Армении Армен Саркисян по предложению премьер-министра страны Никола Пашиняна уволил первого заместителя начальника Генерального штаба ВС Тирана Хачатряна, который, по данным СМИ, высмеял слова главы правительства о комплексах "Искандер", сообщается на сайте армянского лидера.
Ранее Пашинян заявил в интервью изданию 1in.am о "невзорвавшихся" или "разорвавшихся на 10%" ракетах оперативно-тактических комплексов "Искандер" во время эскалации конфликта в Нагорном Карабахе осенью прошлого года. Так он отреагировал на слова бывшего президента Сержа Саргсяна о том, что армянские военные могли бы применить "Искандер" в самом начале боевых действий.
«

"На основании предложения премьер-министра освободить первого заместителя начальника Генерального штаба Bооруженных сил Республики Армения Тирана Хачатряна от занимаемой должности", — говорится в указе президента, текст которого размещен на его сайте.

Тренировка с расчетами ОТРК Искандер-М в Ивановской области - РИА Новости, 1920, 24.02.2021
Экс-глава Генштаба Армении оценил слова Пашиняна об "Искандерах"
Ранее онлайн-ресурс yerevan.today сообщил, что Хачатрян в ответ на вопрос, возможно ли, чтобы ракета "Искандера" взорвалась на 10%, как утверждает премьер, долго смеялся, после чего отметил: "Конечно, невозможно <…> Как? <...> "Искандер"? <...> Один выстрел? <...> На 10%? <...> Извините, но это несерьезно". Что касается возможного служебного расследования в связи с этим, то, по данным издания, первый заместитель начальника Генштаба подчеркнул, что никакое расследование не ведется, поскольку подобного неудачного выстрела не было.
Позднее Минобороны Армении распространило заявление, в котором говорится, что журналист не представил полностью содержание беседы и, фактически, исказил его, что создало у читателя превратное впечатление. По мнению ведомства, это можно расценить как информационную провокацию.
В конце октября 2020 года, в период эскалации конфликта в Карабахе, армянский президент присвоил Хачатряну высшее звание "Национальный герой Армении" "за исключительные заслуги в деле обеспечения защиты и безопасности родины, самоотверженность и мужество, проявленные в ходе боевых действий".
Оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) Искандер-М во время тактических учений расчетов по управлению ракетными ударами - РИА Новости, 1920, 24.02.2021
В Госдуме резко ответили на слова Пашиняна об "Искандерах"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала