Рейтинг@Mail.ru
Суд оштрафовал Навального на 850 тысяч рублей за клевету на ветерана - РИА Новости, 23.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд оштрафовал Навального на 850 тысяч рублей за клевету на ветерана

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкАлексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 фев — РИА Новости. Алексей Навальный в субботу участвовал сразу в двух судебных процессах — сначала Мосгорсуд отправил его в колонию на ближайшие 2,5 года, а вслед мировой судья назначила ему штраф 850 тысяч рублей за оскорбление ветерана Великой Отечественной войны.
Не исключено, что погашать сумму штрафа Навальному придется из зарплаты заключенного, ведь в колонию его могут отправить уже в ближайшие дни.
Чрезмерно мягкое – прокурор о наказании Навального по делу ветерана  - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
Прокурор сочла наказание для Навального по делу о клевете слишком мягким
Адвокат Вадим Кобзев назвал сумму существенной для блогера, но предположил, что ее могут собрать соратники.
Сам процесс по делу о клевете запомнился многочисленными замечаниями, которые подсудимый получил за фамильярные обращения к его участникам. Исключением стало лишь последнее заседание — судья ни разу не прервала выступление Навального, хотя в заключение он и пожелал всем причастным к делу "гореть в аду".
Теперь все его высказывания предстоит проверить Следственному комитету. Извиняться перед ветераном он так и не стал.

Наказание

Судья сочла доказанным состав клеветы, посчитав, что хоть Навальный и не признает вину, она доказана показаниями свидетелей и самого потерпевшего, который давал показания "осознано и добровольно". Суд оштрафовал Навального на 850 тысяч рублей.
По совокупности приговоров (вынесенного мировым судьей и вынесенного Замоскворецким районным судом 30 декабря 2014 года по делу "Ив Роше") Навальному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 850 тысяч рублей. В колонии ему осталось отбыть 2,5 года.
Прокурор Екатерина Фролова не ответила, будет ли обжаловать приговор Алексею Навальному по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны. Вместе с тем она подчеркнула, что Навального осудили по мягкой редакции статьи, а теперь наказание по ней ужесточили, и ему могло бы грозить дополнительное лишение свободы. В свою очередь, адвокат Навального Ольга Михайлова заявила, что защита не согласна с приговором и намерена его обжаловать.
В любом случае, судебная история Навального на этом приговоре может не закончится — суд направил в Следственный комитет материалы с заседаний — теперь следователям предстоит проверить, проявлял ли он неуважение к суду и оскорблял ли участников процесса.

Второе последнее слово за день

В последнем слове блогер высказал мнение, что расследование его дела обошлось государству дороже, чем материальная помощь самому ветерану Игнату Артеменко, что, с его точки зрения, "оскорбляет ветеранов во много раз сильнее".
"За последние четыре года он получал помощь семь раз. Несколько раз получил сертификаты на промтовары и несколько — на продукты. Общая стоимость этих сертификатов, согласно моим подсчетам, 11 тысяч рублей", — заявил подсудимый, ссылаясь на справку из социальной защиты, которая есть в материалах дела.
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
В ОНК предположили, куда могут этапировать Навального
После этого он в очередной раз обвинил следствие в фабрикации показаний потерпевшего и использовании ветерана "как куклы".
Закончил свою речь он тем, что пожелал всем причастным к его уголовному преследованию "гореть в аду", а также выразил надежду, что "правда возьмет свое и каждый ответит по заслугам".

Мороженое и соленые огурцы

Оглашение приговора началось с опозданием и, пока все ждали судью, Навальный поделился с журналистами рецептами блюд, которые готовит в СИЗО.
"Че вы все такие грустные? Что вам рассказать? А, точно, я засолил огурцы. В пакете. А вчера сделал мороженое, в холодильнике", — сказал подсудимый.
Рецепт засолки огурцов он попросил у судьи на предыдущем заседании — из-за заминки в работе тюремного магазина у него скопилось сразу три килограмма соли. Судья ему не ответила, но, по словам блогера, он получил множество рецептов от "знающих людей".
"Я все думал — в чем засолить, а оказалось очень просто — в пакете", — отметил Навальный.
Я засолил огурцы – Навальный поделился рецептами блюд, приготовленных в СИЗО - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
Навальный поделился рецептами блюд, которые готовит в СИЗО
Также он добавил, что сделал мороженое и намерен попробовать его вечером, когда его вернут в камеру после суда. "Я взял масло сливочное, растопил его на чайнике, добавил туда сметаны, долго взбивал и поставил в холодильник. Сегодня вечером попробую. Так что если сегодня вечером со мной что-то случится — это меня не "Новичком" отравили, это мороженое собственного изготовления", — сказал подсудимый.

Колония

Осужденных рекомендовано этапировать в колонию ближе к дому, чтобы они не потеряли связь с семьей. Но если ближайшие тюрьмы будут переполнены, то ФСИН принимает решение самостоятельно и может направить его в исправительное учреждение в другом федеральном округе. Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил РИА Новости, что Навального в ближайшие десять дней этапируют в одну из колоний в ЦФО.
"Однако есть несколько нюансов: если вдруг окажется, что в ЦФО все колонии переполнены, то его могут увезти в колонию в другом федеральном округе. А при определенных оперативно-следственных мероприятиях он может остаться и в московском СИЗО", — сказал РИА Новости зампредседателя ОНК Москвы Николай Зуев.
Здание рейхстага и клиника Шарите, где проходил лечение Алексей Навальный, в Берлине - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
В Германии ответили на письмо российской Генпрокуратуры по Навальному

Дело о клевете

Уголовное дело о клевете возбудили из-за комментариев Навального к видео, на котором ветеран Игнат Артеменко выступил в поддержку изменений к Конституцию. В конце августа суд решил приостановить процесс в связи с болезнью Навального — на тот момент он был в Германии. В середине января блогер вернулся в Россию. Его задержали, после чего заседания возобновились.
Виновным себя Навальный не признал. Ему вменялась клевета (часть 2 статьи 128.1 УК РФ) и грозили штраф или принудительные работы. После подписания президентом Владимиром Путиным закона об усилении уголовной ответственности за клевету по этой статье возможно более жесткое наказание — лишение свободы, — однако оно не применяется к делам, возбужденным ранее.
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
Источник: Россия попросила ЕСПЧ пересмотреть решение по Навальному
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала