Рейтинг@Mail.ru
Суд признал Навального виновным в клевете на ветерана - РИА Новости, 23.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд признал Навального виновным в клевете на ветерана

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 фев — РИА Новости. Мировая судья столичного района Южное Медведково признала Алексея Навального виновным в клевете на ветерана Великой Отечественной войны, передает корреспондент РИА Новости из зала Бабушкинского суда.
"Навальный совершил преступление, предусмотренное статьей 128.1 УК ("Клевета")", — огласила решение судья Вера Акимова. Наказание, назначенное судом, станет известно позже.
Я засолил огурцы – Навальный поделился рецептами блюд, приготовленных в СИЗО - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
Навальный поделился рецептами блюд, которые готовит в СИЗО
Суд пришел к выводу, что вина подсудимого доказана показаниями самого ветерана, его внука, сиделки и соседки, а также свидетелей, которые случайно обнаружили в интернете комментарии блогера и сообщили о них в Следственный комитет. Приговор также учитывает результаты экспертизы лингвиста, выступавшей на стороне обвинения.
Вину, согласно оглашенным в суде материалам, он не признал и заявил о политическом характере дела.
В ходе процесса Навальный допускал многочисленные выпады в адрес участников процесса — заявлял, что ветерана используют "как куклу", его внука называл "торговцем дедом", к прокурору обращался словами "дорогая моя", судью грозил удалить из зала.
В результате прокуратура попросила суд направить материалы в отношении блогера в Следственный комитет на проверку, не содержат ли они сами по себе еще один состав преступления. Решение по этому вопросу суд, как ожидается, огласит в конце процесса.
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
Навального впервые за процесс по делу о клевете заковали в наручники
В ходе первого сегодняшнего заседания Мосгорсуд признал законной отмену Навальному условного срока по делу "Ив Роше" и замену его на реальный, но зачел время, проведенное под домашним арестом (до этого два месяца не были учтены).
Решение суда не повлияет на срок лишения свободы, к которому подсудимого приговорили ранее.
Уголовное дело о клевете возбудили из-за комментариев Навального к видео, на котором ветеран Игнат Артеменко выступил в поддержку изменений к Конституции. В конце августа суд решил приостановить процесс в связи с болезнью Навального — на тот момент он был в Германии, но в середине января вернулся в Россию и был задержан, после чего заседания возобновились.
Виновным себя Навальный не признал. Ему вменяется клевета и грозит штраф или принудительные работы. После подписания президентом Владимиром Путиным закона об усилении уголовной ответственности за клевету по этой статье возможно более жесткое наказание — лишение свободы, однако оно не применяется к делам, возбужденным ранее.
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
Родные ветерана Артеменко хотят, чтобы Навальный извинился перед ним
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала