Рейтинг@Mail.ru
Байден не поддержал идею Трампа пригласить Россию в "Большую семерку" - РИА Новости, 19.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден не поддержал идею Трампа пригласить Россию в "Большую семерку"

© AP Photo / Pool / Carlos BarriaЛидеры стран-участниц G7 во время встречи в рамках ежегодного саммита
Лидеры стран-участниц G7 во время встречи в рамках ежегодного саммита - РИА Новости, 1920, 19.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. США считают, что решение о приглашении России в G7 должно приниматься в партнерстве со всеми участниками "семерки", заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
"Очевидно, что приглашение будет сделано в сотрудничестве с нашими партерами по G7", - сказала Псаки, ее слова приводит агентство Рейтер.
Она отметила, что администрация президента США Джо Байдена не приглашает Россию присоединиться к G7.
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев во время интервью российским СМИ - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
Россия не хочет возвращения в G7, заявил Медведев
Формат "Большой восьмерки" существовал с 1998 года. В 2014 году он сократился до G7, когда на фоне событий в Крыму участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе. В 2020 году Дональд Трамп, будучи президентом США, заявлял, что присутствия России в G7 требует здравый смысл, и перенес встречу "Большой семерки" с лета на сентябрь, отметив, что хочет пригласить туда дополнительно четыре страны, включая Россию. Но саммит "группы семи" так и не состоялся.
В начале февраля заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев отмечал, что Россия не хочет возвращения в G7, никаких перспектив у этого формата нет. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что участие в G7, перерождение ее в "восьмерку", не является самоцелью для РФ, с этой точки зрения формат "двадцатки" выглядит более предпочтительным.
Президент США Джо Байден выступает с программной речью по вопросам внешней политики в Государственном департамент в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 19.02.2021
Байден обвинил Россию в атаках на Запад и попытках ослабить НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала