Рейтинг@Mail.ru
Минсельхоз допустил рост цен на яйца и мясо птицы в пределах инфляции - РИА Новости, 17.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минсельхоз допустил рост цен на яйца и мясо птицы в пределах инфляции

Куриные яйца - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 фев — РИА Новости. В Минсельхозе считают, что предпосылок для заметного подорожания мяса птицы и яиц нет, но допускают рост цен в пределах инфляции.
Так в ведомстве прокомментировали сообщение газеты "Известия" о том, что производители мяса птицы и яиц просят торговые сети повысить отпускные цены, так как предложение их продукции на рынке сокращается из-за птичьего гриппа.
Покупатели в супермаркете - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
Набиуллина не видит оснований для скачка цен на продукты
"Минсельхоз не располагает информацией о повышении отпускных цен со стороны основных поставщиков птицеводческой продукции", — заявили в пресс-службе ведомства. Там также отметили, что ведут с отраслевыми объединениями и крупными производителями работу, чтобы не допустить необоснованного повышения оптовых цен.
Тем не менее в краткосрочной перспективе рост цен возможен, добавили в Минсельхозе, пояснив, что на этом могут сказаться увеличение затрат на корма и импортные составляющие, ухудшение эпизоотической обстановки в некоторых регионах и повышение потребительского спроса на продукцию птицеводства. Кроме того, играет роль и рост конкуренции за доступные объемы продукции между ритейлом и переработкой, которые иногда готовы предлагать более высокие цены на тендерах и по прямым контрактам.
«
"Вместе с тем Минсельхоз ожидает, что до конца первого квартала баланс спроса и предложения стабилизируется с учетом довольно короткого производственного цикла в птицеводстве", — заявили в пресс-службе.
Затраты животноводческих предприятий на кормовую базу сократит применение таможенно-тарифных мер регулирования в отношении зерна и масличных, что позволит снизить себестоимость производства. А повышение доступности и расширение направлений целевого использования льготных кредитов будет способствовать росту производства, считают в министерстве.
По данным Росстата, за прошлый год яйца подорожали на 15,1 процента, тогда как продовольственная инфляция составила 6,7 процента (а ее общий уровень — 4,9 процента). В Минсельхозе отметили, что среднегодовые цены на продукцию птицеводства практически не меняются уже несколько лет, а в 2020-м они были даже ниже, чем в 2019-м. Это объясняется значительным ростом объемов производства и высоким уровнем насыщения внутреннего рынка.
Продажа овощей на рынке - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
Росстат рассказал о росте цен на овощи

Мясо и овощи

Накануне газета "Коммерсант" написала, что повышения закупочных цен добиваются и представители мясной отрасли — по их словам, подорожание свинины и курятины требует повышения цен на готовую продукцию — колбасу и сосиски. В Минсельхозе на это заявили, что обращений по поводу роста цен от мясопереработчиков не получали. А высокая степень обеспеченности внутреннего рынка основными видами мяса и растущая конкуренция на нем будет способствовать сохранению стабильного уровня цен, добавили в ведомстве.
Бутылки с растительным маслом на полке магазина - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
Эксперты рассказали о росте цен на продукты в несетевой торговле
Портал РБК, в свою очередь, обратил внимание на подорожание картофеля и моркови. С начала года они выросли в цене более чем на треть как на фоне погоды и плохого урожая, так и на фоне сокращения объема посадок из-за профицита 2019 года.
В Минсельхозе считают этот тренд сезонным, а повышение цен связывают с увеличением доли импортной продукции.
«
"В частности, в настоящее время на рынок поступает молодой картофель из Египта и стран Средиземноморья, который существенно дороже отечественного. Коррекция цен на картофель ожидается с июня после начала поступления нового урожая", — заявили в пресс-службе министерства.
Кроме того, снизить цены поможет выстраивание прямых поставок картофеля в торговые сети и исключение лишних звеньев в торговой цепочке. Для этого Минсельхоз направил перечень региональных производителей в АКОРТ и Минпромторг.
В ведомстве считают, что картофеля будет достаточно, чтобы удовлетворить потребности россиян, а рост цен во многом связан с конкуренцией ретейла за крупнокалиберную продукцию.
"В прошлом году урожай картофеля в России составил 19,577 миллиона тонн (по итогам 2019 года — 22,073 миллиона тонн), что с учетом импортных поставок позволит полностью удовлетворить внутренние потребности страны", — сказали в пресс-службе.
Сотрудник во время производства мясных деликатесов компании Калининградский деликатес - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
"Будут проблемы". Экономист о возможном росте цен на сосиски и колбасу

Комментарий АКОРТ

АКОРТ (Ассоциация компаний розничной торговли ), со своей стороны, заявила, что ретейлеры принимают все меры для предотвращения резкого изменения цен на продукты.
«
"Все поступающие от производителей и поставщиков запросы на изменение закупочных цен тщательно рассматриваются торговыми сетями на предмет обоснованности. В случае если причины повышения цен объективны, торговые сети идут на повышение закупочных цен, одновременно максимально сдерживая изменения на полках за счет собственных ресурсов и избегая резкой коррекции цен", — говорится в сообщении.
Что касается повышения закупочных цен на яйца и мясо птицы, то, отметили в АКОРТ, производители приводят различные обоснования, в том числе — сокращение объемов продукции из-за сезонного фактора и из-за массового распространения птичьего гриппа.
"О поступивших предложениях производителей яиц и мяса птицы торговые сети уведомили Минпромторг", — добавили в ассоциации.
Минпромторг, в свою очередь, сообщил РИА Новости, что находится в постоянном контакте с торговыми сетями и всю информацию о случаях заявления поставщиками повышения цен оперативно направляет в Минсельхоз.
Покупатель в продуктовом магазине  - РИА Новости, 1920, 06.02.2021
Цены упадут, но сначала взлетят. Что происходит с инфляцией в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала