Рейтинг@Mail.ru
РБК: в России подорожали картофель и морковь - РИА Новости, 17.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РБК: в России подорожали картофель и морковь

Картофель - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 фев — РИА Новости. Цена за один килограмм картофеля по итогами первых пяти недели нынешнего года выросла на 40 процентов по сравнению с аналогичном периодом прошлого. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.
Сейчас цена за один килограмм составляет 30,9 рубля против 22,2 рубля в 2020 году.
На 34 процента подорожала морковь — сейчас она стоит 37 рублей за килограмм, в прошлом году ее цена составляла 27,5 рубля. Подорожали на 20 процентов и помидоры — цена за один килограмм выросла до 173,6 рубля. Огурцы выросли в цене на 16 процентов. Стоимость одного килограмма равна 175,4 рублям. Лук также вырос в цене — на десять процентов до 27,8 рубля. Цена килограмма капусты осталось прежней — 21,4 рубля.
Как подчеркнуло издание, огурцы и помидоры не включены в список социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.
Сортировка куриных яиц - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
В Минсельхозе допустили рост цен на яйца и птицу в рамках инфляции
Отмечается, что на стоимость картофеля повлияло снижение его производства из-за плохих погодных условий. Сезонное повышение цен обусловлено и поступлением молодого картофеля из Египта и средиземноморских стран — его цена выше российского.
Директор Плодоовощного союза Михаил Глушков добавил, что погодные условия повлияли на размер картофеля: он оказался меньше. Как пояснила руководитель аппарата Картофельного союза Татьяна Губина, у производителей закупают картофель определенного размера, а из-за конкуренции на него растет цена. Повышение стоимости моркови Глушков объяснил тем, что в прошлом году ее посадили меньше из-за перепроизводства в 2019 году.
Ранее "Известия" со ссылкой на данные Минсельхоза перечислили самые подорожавшие за январь продукты: в список вошли огурцы, картофель и макароны.
Упадут ли цены на сахар, муку и подсолнечное масло: следим за статистикой
18 декабря 2020, 19:32
Инфографика
Динамика цен на сахар, муку и подсолнечное маслоПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала