Рейтинг@Mail.ru
Православные христиане отмечают Сретение Господне и День молодежи - РИА Новости, 31.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Православные христиане отмечают Сретение Господне и День молодежи

© Public domain Сретение Господне
Сретение Господне
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Православные верующие в понедельник отмечают Сретение Господне, один из 12 главных церковных праздников, а также Всемирный день православной молодежи. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этот день совершит Божественную литургию в храме Христа Спасителя.
Слово "сретение" на старославянском языке означает "встреча", второе значение этого слова - "радость". Праздник был установлен в честь встречи младенца Христа с праведным старцем Симеоном и пророчицей Анной. Следуя ветхозаветному обычаю, на 40-й день после рождения Иисуса родители принесли своего первенца в Иерусалимский храм, чтобы посвятить его Богу. Там его, согласно Евангелию, встретил 360-летний старец Симеон.
По преданию, Симеон, когда переводил слова пророка Исаии о том, что дева родит сына, посчитал это ошибкой и захотел ее исправить, поменяв слово "дева" на "жена", после чего ему было откровение от Бога о том, что он не умрет до тех пор, пока не увидит своими глазами приход в мир Спасителя, родившегося от пресвятой Девы Марии.
Верующие у гробницы Иоанна Крестителя в мечети Омейядов в Дамаске - РИА Новости, 1920, 20.01.2018
От зачатия до страшной смерти: праздники и загадки Иоанна Крестителя
По данным церковных историков, первые упоминания об этом празднике встречаются еще в сочинениях христианских святых III и IV веков, торжественное же празднование Сретения Господня во всей Византийской империи было установлено в царствование императора Юстиниана в 542 году.
Сретение традиционно совпадает с Всемирным днем православной молодежи, который отмечается с 1950-х годов. Этот праздник появился благодаря международной молодежной организации "Синдесмос", основанной в 1953 году во Франции, и сегодня его отмечают в разных поместных православных церквах. В РПЦ этот праздник был официально установлен в 2002 году, когда патриарх Алексий II выпустил соответствующее положение об учреждении Российского дня православной молодежи.
По информации синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, 15-20 февраля в городе Обнинске Калужской области пройдет XVI Международный православный Сретенский кинофестиваль "Встреча", приуроченный к празднику. В этом году в конкурсной программе фестиваля примут участие более 70 фильмов из 13 стран, в жюри конкурсной программы вошли известные кинематографисты России, Азербайджана, Армении, Болгарии и других стран.
Репродукция картины Александр Невский. Центральная часть триптиха - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
РПЦ запустила портал, посвященный 800-летию Александра Невского
"Целью кинофестиваля является представление православного образа жизни средствами киноискусства, как в России, так и в странах, где православие является неотъемлемой частью культуры", - отметили в синодальном отделе. Нынешний фестиваль будет посвящен памяти его создателя и президента монахини Софии (Ищенко), скоропостижно скончавшейся 17 октября на 72-м году жизни.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала