Рейтинг@Mail.ru
Источник рассказал о переговорах США и Германии по "Северному потоку — 2" - РИА Новости, 12.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Источник рассказал о переговорах США и Германии по "Северному потоку — 2"

© РИА Новости / Дмитрий Лельчук | Перейти в медиабанкСудно-трубоукладчик "Фортуна" в порту немецкого города Висмар
Судно-трубоукладчик Фортуна в порту немецкого города Висмар - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. Переговоры о снятии санкций по "Северному потоку — 2" идут на уровне министерств США и Германии, их итог пока предсказать сложно, заявил РИА Новости источник, знакомый с ходом дискуссии.
Одним из "вероятных, прагматичных и правильных" вариантов развития событий, по словам собеседника агентства, может стать реализация плана немецкого Минфина.
Судно-трубоукладчик Фортуна покидает порт Висмар - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
"Альтернатива для Германии" выступит в поддержку "Северного потока — 2"
Ранее немецкая экологическая организация Deutsche Umwelthilfe опубликовала письмо главы ведомства и вице-канцлера Олафа Шольца американскому коллеге Стивену Мнучину от 7 августа 2020 года. В тексте говорится, что правительство ФРГ готово выделить миллиард евро для поддержки экспорта сжиженного газа из США. В частности, речь шла о строительстве в Германии двух терминалов — в Вильгельмсхафене и Брунсбюттеле. Взамен Вашингтон должен отказаться от противодействия строительству и работе "Северного потока — 2".
Журнал Spiegel также сообщил, что представители Евросоюза и ФРГ обсуждают "Северный поток — 2" с американскими властями. По данным издания, дискуссии ведутся по поводу "стратегического пакета", который мог бы удовлетворить США. В числе обсуждаемых вариантов — опция автоматического прекращения подачи газа по "Северному потоку — 2" в случае нарушения Россией прав человека или международного права.
"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку.
Строительство продолжилось спустя год — в декабре 2020-го трубоукладчик "Фортуна" уложил 2,6 километра труб в водах Германии. В результате, по данным Nord Stream 2 AG (оператор проекта), недостроенными остались примерно 148 километров газопровода из общей протяженности двух его ниток в 2460 километров. В водах Дании осталось уложить 120 километров, а также около 28 километров в водах Германии.
Немецкие власти согласовали возможность укладки с помощью "Фортуны" до конца мая. При этом в настоящий момент работы ведутся в водах Дании. Датское агентство по мореплаванию 8 февраля опубликовало уведомление, в котором сообщалось, что строительство двух ниток трубопровода в датских водах планируют завершить до конца апреля.
Сотрудники полиции у здания Московского городского суда - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Reuters: Евросоюз может ввести санкции против России в этом месяце
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала