Рейтинг@Mail.ru
США исключат хуситов из списка террористических организаций - РИА Новости, 12.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США исключат хуситов из списка террористических организаций

© AP Photo / Hani MohammedПовстанцы-хуситы
Повстанцы-хуситы - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 12 фев – РИА Новости. США с 16 февраля исключают хуситов из списка зарубежных террористических организаций, куда они были включены администрацией Дональда Трампа, заявил госсекретарь США Тони Блинкен.
«
"С 16 февраля я отзываю причисление (движения) "Ансар Алла", которое иногда называют хуситами, к зарубежным террористическим организациям", - говорится в распространенном госдепартаментом заявлении Блинкена. Он пояснил, что решение обосновано "катастрофической гуманитарной ситуацией в Йемене". Госсекретарь призвал все стороны конфликта в этой стране к диалогу и поиску политического решения конфликта.
Хуситы были включены в число террористических организацией администрацией Дональда Трампа, но команда Джо Байдена заявила о намерении пересмотреть это решение.
В Йемене с августа 2014 года продолжаются активные военные действия между правительственными силами на стороне президента Абд Раббу Мансура Хади и мятежниками-хуситами, контролирующими север Йемена. На стороне Хади с марта 2015 года воюет коалиция во главе с Саудовской Аравией. Входящие в состав коалиции ОАЭ поддержали созданный на юге страны Переходный совет Южного Йемена - структуру, противостоящую международно признанному правительству, которая выступает за отделение юга Йемена от той части страны, где правят хуситы. Вооруженные силы совета захватили власть в столице Южного Йемена Адене и вытеснили оттуда войска, поддерживающие правительство. Однако в 2019 году под нажимом Саудовской Аравии они подписали Эр-Риядское соглашение по урегулированию конфликта с правительством и разделению власти на территориях, которые оно контролирует.
Взрыв в аэропорту города Аден, Йемен - РИА Новости, 1920, 30.12.2020
Премьер Йемена пообещал, что теракты не повлияют на работу правительства
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала