Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии рассказали о расследованиях против членов совета оппозиции - РИА Новости, 11.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Белоруссии рассказали о расследованиях против членов совета оппозиции

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкУчастники акции протеста пенсионеров "Марш мудрости" в Минске
Участники акции протеста пенсионеров Марш мудрости в Минске - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 11 фев – РИА Новости. Уголовные дела в отношении членов координационного совета оппозиции Белоруссии находятся в активной стадии расследования, "пока еще там много работы", заявил в четверг глава Следственного комитета республики Иван Носкевич.
«

"Они (уголовные дела – ред.) еще находятся в активной стадии расследования, потому что объем, предмет расследования обширный, много следственных действий, поэтому там нам еще много работы. Плюс связано с различного рода поручениями и назначениями экспертиз", - сказал Носкевич журналистам.

По словам главы СК республики, о судебной перспективе ведомство "в принципе на стадии следствия не говорит". "Когда подойдем к концу расследования, когда будет предъявление обвинения, тогда можно будет вести разговор о каких-то перспективах. Пока еще там много работы", - сказал Носкевич, отвечая на вопрос о перспективах рассмотрения дел в суде.
В декабре 2020 года Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовные дела по фактам создания экстремистского формирования и руководства им, заговора с целью захвата государственной власти неконституционным путем в отношении ряда членов совета оппозиции. До этого в связи с созданием совета Генпрокуратура также возбудила дело по статье "Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь". В оппозиционном совете утверждали, что все обозначенные им цели и способы законны, основаны на конституции.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает на женском форуме в Минске. 17 сентября 2020 - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
"Вот вам реформы". Почему Лукашенко заговорил о терроризме в Белоруссии
Координационной совет был создан по инициативе экс-кандидата на пост президента Светланы Тихановской, которая сейчас проживает в Литве.
После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых победил в шестой раз Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Во время их разгона силовики использовали спецсредства и спецтехнику. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих. Акции протеста продолжаются до сих пор. Правоохранители заявляют об уменьшении числа их участников и о перемещении акций с центральных улиц во дворы жилых домов. В настоящее время протестная активность заметно ниже, чем полгода назад.
Всебелорусское народное собрание в Минске - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Лукашенко не верит в желание оппозиции провести новые выборы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала