Рейтинг@Mail.ru
Мосприрода рассказала, как помогает животным пережить морозы - РИА Новости, 30.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Мосприрода рассказала, как помогает животным пережить морозы

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкПтица у кормушки в парке "Сокольники" в Москве
Птица у кормушки в парке Сокольники в Москве - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. При наступлении морозов в лесопарках Москвы птиц, белок и зайцев подкармливают, а также готовят искусственные укрытия, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.
В департаменте отметили, что в процессе длительных эволюционных процессов животные адаптировались к разнообразным погодно-климатическим условиям, в том числе низким температурам, которые свойственны средней полосе России в зимнее время.
Девушка кормит птиц в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве. - РИА Новости, 1920, 26.01.2021
Мосприрода рассказала, какие перелетные птицы остались на зиму в Москве
"Для поддержания стабильной численности и биологического разнообразия столицы ГПБУ "Мосприрода" проводит различные биотехнические мероприятия, в том числе подкормку животных в зимнее время при наступлении критически низких температур, прохождении обильных снегопадов и сильных метелей. В остальное время животные способны самостоятельно добывать пищу. Специалисты Мосприроды таким образом поддерживают птиц, белок и зайцев", - рассказали в пресс-службе.
Большинство диких животных, которые не впадают в спячку в зимний период, самостоятельно находят себе укрытия, уточнили в департаменте. Однако, чтобы помочь некоторым птицам защититься от мороза, на деревьях развешивают искусственные гнездовья: дуплянки, скворечники, синичники. "В холодную пору небольшие стайки воробьев и синиц могут ночевать и греться в таких домиках. А после зимних холодов, с приходом весны облюбовать один из них для устройства гнезда. Крупные дуплянки могут использовать белки", - рассказали в пресс-службе.
Специалисты уточнили, что зимующие птицы, которые обладают высоким обменом веществ, высокой температурой тела и имеют постоянный доступ к корму, переживают неблагоприятные зимние условия довольно легко.
Обход всех подведомственных природных территорий ведется в ежедневном режиме независимо от погоды, заключили в Мосприроды.
Синица в парке Серебряный бор в Москве - РИА Новости, 1920, 17.11.2020
Экологи "Мосприроды" рассказали, как подкармливать птиц зимой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала