Рейтинг@Mail.ru
Боррель инициирует новые санкции против России - РИА Новости, 09.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боррель инициирует новые санкции против России

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 9 фев — РИА Новости. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на пленарной сессии Европарламента сообщил депутатам, что может предложить новые санкции против России.
«

"Мы будем обсуждать эти вопросы 22 февраля на заседании Совета глав МИД ЕС, а затем в марте на саммите. На этих встречах будут приняты решения по дальнейшим шагам. Было бы правильно включить санкции. Я сделаю конкретные предложения, воспользовавшись своим правом инициативы как верховный представитель по внешней политике и политике безопасности".

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым
Жозеп Боррель
верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности
Комментируя свою недавнюю поездку в Россию, Боррель заявил, что ЕС продолжит контактировать с представителями Алексея Навального для демонстрации поддержки.
Он уточнил, что не смог встретиться с россиянином, но один из членов делегации пообщался с адвокатом Навального.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
В Госдуме рассказали об истинной причине визита Борреля в Москву
Боррель посетил Москву 4-6 февраля, он встретился с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и представителями общественных организаций.
В ходе визита глава евродипломатии заявил, что есть сферы, в которых Россия и ЕС могут и должны сотрудничать, а Брюссель, по его словам, выступает за диалог с Москвой, несмотря на сложности.
Российский МИД выяснил, что сотрудники диппредставительств Германии, Польши и Швеции посетили несанкционированные акции, организованные сторонниками Навального. Во внешнеполитическом ведомстве эти действия назвали неприемлемыми. Пятого февраля трех дипломатов объявили персонами нон грата и предписали покинуть страну.
После возвращения в Брюссель Боррель в своем блоге отметил, что Россия все больше отдаляется от Евросоюза. По его мнению, Москва воспринимает "демократические ценности как экзистенциальную угрозу". Он не исключил, что ЕС расширит санкции в связи с ситуацией с правами человека.
Страны ЕС раскритиковали решение суда по Алексею Навальному, а также наказание участников несогласованных акций в его поддержку.
Навального задержали 17 января в Шереметьево после возвращения из Германии. В начале февраля суд заменил ему условный срок на реальный по приговору 2014 года о хищении средств компании "Ив Роше".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время пресс-конференции - РИА Новости, 1920, 06.02.2021
Почему будущее Европы зависит от ее отношений с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала