Рейтинг@Mail.ru
Премьер Греции объявил жесткий карантин в Аттике - РИА Новости, 09.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Греции объявил жесткий карантин в Аттике

© Фото : пресс-служба премьер-министра ГрецииПремьер-министр Греции Кириакос Мицотакис
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 9 фев – РИА Новости. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакиса в телеобращении к гражданам объявил о введении в Аттике жесткого карантина с 11 по 28 февраля в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации.
Решение принято по рекомендации комитета экспертов. Телеобращение передавало государственное телевидение ERT.
Мицотакис сообщил, что он хотел лично огласить предложения экспертной комиссии по новым мерам и объяснить причины, которые к ним привели.
"С момента начала пандемии прошел почти год. Греция вместе с несколькими северными европейскими странами до сих пор эффективно противостояла третьей волне короновируса. Об этом говорят официальные европейские данные, которые выводят нашу страну на 23-е место по потерям среди 27", - сказал премьер.
"Однако мы знаем, что атаки коронавируса могут происходить внезапно и в геометрической прогрессии. Как огонь, который распространяется быстро и разрушительно. Посмотрите, что произошло в Португалии. Поэтому перед лицом потенциального явления мы выбрали регулярный пересмотр и гибкую адаптацию мер в зависимости от реальной ситуации", - сказал он.
По его словам, открытие рынка на две недели дало вдохнуть экономике.
«

"Однако сегодня опасность вновь появляется. Не в виде тысяч заболевших и смертей, как в других странах Европы. Но с двумя фактами, которые нас сильно беспокоят. С одной стороны, рост госпитализаций в Аттике, где медицинские учреждения постепенно заполняются. И, с другой стороны, мутации вируса, которые, кажется, ускоряют его передачу. Мы могли бы подождать еще несколько дней, но колокол звонит, и мы научились работать так, чтобы предотвратить проблему, а не следовать за ней, чтобы спасти жизни", - заявил Мицотакис.

По его словам, теперь надо защищаться "от последней атаки вируса перед окончательной победой вакцинации".
Медицинские работники везут пациента с коронавирусной инфекцией в Дрездене, Германия
В ЕС выявили крупную вспышку южноафриканского штамма коронавируса
"Завтра мы выиграем утраченные позиции, если сегодня преодолеем последние препятствия без потерь. Мы знаем, что с апреля нам станет намного лучше. Но теперь мы должны предотвратить опасность! Поэтому, основываясь на новых данных, я беру на себя ответственность за дополнительные меры по охране общественного здоровья.
"Таким образом, с четверга, 11 февраля, до 28 февраля в Аттике будут усилены ограничительные меры. Это означает, что вся розничная торговля будет закрыта, образование всех уровней будут проходить удаленно. Новые меры будут уточнены завтра ответственными лицами", - сказал Мицотакис.
Он заявил, что надо дать время системе здравоохранения, поскольку вакцинация будет проходить быстро.
Медицинские работники транспортируют пациента на улице Лондона, Великобритания - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
В Британии хотят сажать за тайное посещение стран из черного списка
Мицотакис добавил, что знает, что все это значит для экономики, и отметил, что государство будет продолжать поддерживать домохозяйства и бизнес. Мицотакис сказал, что чувствует усталость общества, его раздражительность.
"Сограждане, я снова призываю вас оставаться едиными и со всей зрелостью откликнуться на то, что требует от нас сама жизнь: защитить себя и своих близких. Тем более что солнце вакцины освещает сейчас будущий день", - сказал Мицотакис.
По его словам, Греция одна из первых в Европе по темпам вакцинации и ближайшем будущем поставки вакцин будут быстро расти.
"Не скрою: в ближайшие два месяца ограничительный клапан может открываться и закрываться в зависимости от уровней тревоги. От нас зависит, что будет происходить каждый раз. Но это также последняя миля к свободе. У государства есть план, чтобы к концу весны наиболее уязвимые греки были защищены. Цель - встретить этот момент процветающими и сильными", - сказал Мицотакис.
Коронавирус - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
ВОЗ сочла маловероятным заражение COVID-19 напрямую от летучих мышей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала