Рейтинг@Mail.ru
Готовившего теракт в красноярской школе подростка признали невменяемым - РИА Новости, 08.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Готовившего теракт в красноярской школе подростка признали невменяемым

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкАвтомобиль Следственного комитета РФ
Автомобиль Следственного комитета РФ - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о подготовке подростком теракта в одной из школ в Красноярском крае в 2020 году, юношу намерены отправить на лечение в психиатрическую больницу, сообщила пресс-служба СК РФ.
Согласно данным ведомства, 15-летнему жителю Минусинского района предъявлено обвинение в "приготовлении к террористическому акту", "прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности", "незаконном хранении и переноске взрывных устройств", а также в "незаконном изготовлении взрывных устройств".
Следствием установлено, что весной 2020 года юноша собирался совершить теракт в школе №6 города Минусинска Красноярского края. Он изучил, как изготовить взрывные устройства, нашел необходимые компоненты и собрал четыре взрывных устройства, которые хранил до момента задержания в нежилом строении. Готовящийся взрыв удалось предотвратить сотрудникам УФСБ России, которые задержали юношу. На допросе подросток полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.
Подчеркивается, что в ходе следствия у обвиняемого обнаружено психическое расстройство, которое лишало его в момент совершения общественно опасных деяний способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
"Завершено расследование уголовного дела о приготовлении к совершению террористического акта со стороны несовершеннолетнего... Заместителем Генпрокурора РФ утверждено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения в отношении несовершеннолетнего принудительной меры медицинского характера", - сказали в ведомстве.
Спецоперация ФСБ - РИА Новости, 1920, 22.01.2021
Случаи предотвращения терактов на территории России в 2020-2021 годах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала