Рейтинг@Mail.ru
Запад не хочет развития стран ЕАЭС, заявил премьер Белоруссии - РИА Новости, 05.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад не хочет развития стран ЕАЭС, заявил премьер Белоруссии

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкПредседатель правительства Белоруссии Роман Головченко на заседании Палаты представителей парламента
Председатель правительства Белоруссии Роман Головченко на заседании Палаты представителей парламента  - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 5 фев – РИА Новости. Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил, что на фоне протекционизма и попыток Запада притормозить развитие стран ЕАЭС нужно защищаться на уровне союза, в том числе через общие ответные меры.
"Под любыми предлогами так называемый коллективный Запад старается притормозить наше экономическое развитие: вводятся санкции, блокируется финансирование и реализация важных инфраструктурных проектов, запрещается передача технологий, прекращаются поставки необходимых для производства передовой продукции комплектующих. Аналогичная ситуация и с доступом на внешние рынки", - сказал Головченко, выступая на заседании межправсовета ЕАЭС в Алма-Ате. Трансляция заседания ведется в Youtube.
 Председатель правительства РФ Михаил Мишустин принимает участие в заседании Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Мишустин заявил, что экономикам ЕАЭС удалось избежать худшего сценария
Премьер подчеркнул, что "внешний мир стремительно меняется: протекционизм усиливается, и особенно это характерно для западных партнеров". "С учетом нынешних реалий нам необходимо стремиться не только к заключению новых торговых соглашений, но и уметь защищать свои права во взаимоотношениях с третьими странами. Именно защищать как блок, как союз", - сказал Головченко.
Он добавил, что "важное значение в этом контексте имеет вопрос о механизме применения ответных мер на уровне ЕАЭС в случае, когда стандартная процедура разрешения споров, предусмотренная действующими международными договорами, оказывается заблокированной в силу непредвиденных обстоятельств или недобросовестных действий третьих стран".
Головченко отметил, что белорусская сторона выступает за дальнейшее совершенствование разрешенных правилами ВТО механизмов применения специальных защитных и компенсационных мер в торговле с третьими странами.
Белорусский премьер считает, что особое внимание надо уделять вопросам импортозамещения. "В первую очередь, это касается стратегической продукции и технологий", - констатировал Головченко.
Он отметил, что Минск выступает за развитие в рамках ЕАЭС промышленной кооперации, создание совместных предприятий и реализацию трансграничных инфраструктурных проектов. "В этой сфере у нас есть огромный ресурс для синергии", - подчеркнул глава правительства.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин принимает участие в пленарной сессии форума Digital Almaty 2021 - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Мишустин рассказал о рисках отсутствия в ЕАЭС общих цифровых систем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала