Рейтинг@Mail.ru
Глава Ленобласти извинился перед еврейской общиной - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств - РИА Новости, 1920, 11.02.2020
75 лет Великой Победы

Глава Ленобласти извинился перед еврейской общиной

© Фото : предоставлено пресс-службой правительства Ленинградской областиГубернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 фев — РИА Новости. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко извинился перед еврейской общиной за то, что на областной площадке получило распространение частное мнение, искажающее содержание и исторические итоги холокоста. Об этом сообщает областное правительство.
Скандальное заявление Владимира Матвеева глава региона обсудил на рабочей встрече с главным раввином Санкт-Петербурга и Ленинградской области Менахемом-Мендлом Певзнером и председателем еврейской религиозной общины Марком Грубаргом.
РАНХиГС  - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
РАНХиГС считает неприемлемой работу с педагогом, отрицающим Холокост
По словам Дрозденко, тем, кто позволил Матвееву выступить на педагогическом вебинаре, грозит административное взыскание. Кроме того, губернатор и представители еврейской общины договорились, что генконсул Израиля в Петербурге Ольга Слов проведет в одной из школ Ленобласти урок о холокосте, а председатель областного комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов расскажет о блокаде Ленинграда ученикам в Израиле.
Матвеев оказался в центре скандала в конце января, после того как выступил на вебинаре для педагогов, организованным Ленинградским областным институтом развития образования. Как сообщали СМИ и Telegram-каналы, Матвеев усомнился в самом факте холокоста и заявил, что некорректно говорить о его жертвах. После этого в официальном Telegram-канале Ленинградской области появился комментарий, что это "частное мнение на тему холокоста".
Спустя несколько дней стало известно, что Матвеев попал в больницу с инфарктом и перенес операцию. Поэтому этическая комиссия Санкт-Петербургского государственного экономического университета, где он преподает, отложила заседание, на котором собиралась рассмотреть позицию ученого по поводу холокоста.
Автомобиль реанимации - РИА Новости, 1920, 30.01.2021
Отрицающего холокост ученого в Петербурге госпитализировали с инфарктом
Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России, где также преподавал Матвеев, заявил, что считает неприемлемым продолжение его работы. Оба вуза подчеркивали, что категорически не разделяют мнение Матвеева. Певзнер и Грубарг, со своей стороны, намеревались обратиться в прокуратуру из-за заявлений ученого.
Владимир Матвеев — полковник в отставке, кандидат экономических наук, доктор технических наук и философии, доцент со стажем педагогической работы более 30 лет, член академий военных наук и геополитических проблем. В СПбГЭУ он преподает такие дисциплины, как внешняя политика стран Северной Европы, основы международной безопасности, международный терроризм и мировое сообщество, международные конфликты в XXI веке.
Слово "холокост" (Holocaust) происходит от древнегреческого holocaustosis, означающего "всесожжение", "уничтожение огнем", "жертвоприношение". В современной научной литературе и публицистике обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933-1945 годах. Двадцать седьмого января отмечался Международный день памяти жертв холокоста, а также День снятия блокады Ленинграда.
Главный раввин России Берл Лазар перед началом церемонии официального вступления в должность мэра Москвы Сергея Собянина. 18 сентября 2018 - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
Берл Лазар призвал запретить некоторые слова о холокосте
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала