Рейтинг@Mail.ru
Очищение и оздоровление: что такое хлорофилл и как его применять - РИА Новости, 01.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очищение и оздоровление: что такое хлорофилл и как его применять

© Depositphotos.com / amixstudioЗеленые овощи и зелень
Зеленые овощи и зелень - РИА Новости, 1920, 02.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 фев — РИА Новости. Хлорофилл - это пигмент, окрашивающий части растений в зеленый цвет. В последнее время он стал популярен как пищевая добавка. О том, зачем пить хлорофилл - в материале РИА Новости.

История хлорофилла

Впервые из листьев растений выделили зеленый пигмент в 1817 году. Сделали это французские химики Жозеф Бьенеме Каванту и Пьер Жозеф Пеллетье, они же и назвали его хлорофиллом. Позже исследованиями пигмента занялись и в России. Естествоиспытатель Климент Тимирязев в 1872-1876 гг. сумел получить экспериментальные доказательства того, что хлорофилл участвует в поглощении света в процессе фотосинтеза.
Сосна зимой - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Ученые раскрыли секрет вечнозеленых хвойных растений
Уже в XX веке появились данные о полезных свойствах этого пигмента. Так, например, отмечалась его способность ускорять регенерацию тканей человека, благотворное влияние на сердечно-сосудистую, дыхательную, мочевыводящую, пищеварительную системы.

Применение хлорофилла

Хлорофилл содержит много важных витаминов и минералов, он широко применяется для производства биоактивных добавок, а также в медицине для заживления ран и очищения крови. Кроме этого, пигмент используется как дезодорирующее средство, может выводить из организма токсины, бороться с анемией.
В косметологии его используют против воспалений и акне, потому что хлорофилл обладает мощным антибактериальным действием, за счет чего подсушивает и устраняет прыщи.
Бактерии - РИА Новости, 1920, 20.08.2010
Уникальный хлорофилл поможет создать солнечные батареи нового типа

Полезные свойства

Считается, что этот пигмент полезен для стимуляции иммунной системы. “Хлорофилл обладает широким спектром действия, - рассказала РИА Новости нутрициолог Вероника Хованская. - К нему относятся:
- подавление грибков в организме;
- детоксикация крови;
- очистка кишечника;
- избавление от неприятных запахов.
Кроме этого, он способен зарядить тело энергией, и применяется для фотодинамической терапии рака”.
Руккола - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
Природный энергетик на вашем столе: все о пользе и вреде рукколы
Хлорофилл для женщин полезен тем, что улучшает внешний вид и качество кожи, нормализует ее pH-баланс, а это, в свою очередь, стимулирует выработку коллагена.
При этом, по словам эксперта, у пигмента есть возможные побочные эффекты:
- проблемы с пищеварением;
- изменение цвета стула, что можно принять за кишечное недомогание;
- зуд или жжение при местном применении.
«
“Также исследователи не изучали влияние хлорофилла на беременных и кормящих женщин, - добавила нутрициолог. - В случае, если идет прием медикаментов, нужно проконсультироваться с врачом по поводу взаимодействия хлорофилла с лекарствами”.

Инструкция по применению

В продаже имеется жидкий хлорофилл в разной дозировке и концентрации, кроме этого он бывает и в капсулах. Перед применением следует изучить инструкцию, чтобы понять, сколько вещества принимать. Обычно его употребляют, смешивая с водой или соком. Также в продаже есть хлорофилл жидкий со вкусом мяты, который освежает дыхание.
© Depositphotos.com / luknajaТаблетка хлорофилла
Таблетка хлорофилла - РИА Новости, 1920, 02.02.2021
Таблетка хлорофилла
“Если хочется включить хлорофилл в свой рацион, а добавки вам не интересны, то можно обогатить свое питание овощами, а также шпинатом, рукколой, петрушкой, ростками пшеницы, брокколи, зеленой спаржей, зеленым горошком и матчей”, - посоветовала Вероника Хованская.
Купить хлорофилл можно в аптеках, а также на сайтах с биоактивными добавками. Там можно ознакомиться с составом, инструкцией по применению и почитать отзывы на хлорофилл.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала